Итальянский режиссер Лука Гуаданьино, снявший прекрасную мелодраму «Зови меня своим именем» и эффектный ремейк хоррора «Суспирия», может заняться постановкой новой версии «Повелителя мух», сообщает Variety.

«Повелитель мух» - дебютный аллегорический роман английского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, Уильяма Голдинга, вышедший в 1954 году. Действие разворачивается в военное время. По сюжету в результате авиакатастрофы на необитаемом острове оказывается группа детей-школьников, эвакуированных из Англии. В группе выделяются два лидера, конкурирующие между собой за роль вожака стаи. Постепенно дети разделяются на два лагеря, один из которых склоняется к первобытному и дикому образу жизни, а другой пытается сохранить человеческое лицо.

Роман Голдинга уже несколько раз появлялся на экране, но это не останавливает Warner Bros. от новых попыток. После повторного приобретения прав на адаптацию книги в 2017 году студия наконец решила присмотреть режиссера и теперь ведет переговоры с Гуаданьино.

Идея итальянского постановщика состоит в том, чтобы сделать старую и хорошо известную историю максимально современной. Впрочем, он пока что не подписал контракт.