Студия Columbia отвоевала права на экранизацию научно-фантастической трилогии «Академия» (Foundation) Айзека Азимова и назначила Роланда ЭммерихаДесять тысяч лет до нашей эры», «Годзилла») режиссером проекта. По данным oKino.ua, продюсированием картины займется тот же Эммерих на пару с Майклом Уимером, его коллегой по студии Centropolis.

Серия «Академия», опубликованная на страницах Astounding Magazine в начале 1942 года, рассказывает о событиях, которые разворачиваются в далеком будущем. Космос почти полностью покорен, была создана Галактическая империя, в которую входит множество заселенных планет, но наступает новый исторический виток, и Империя начинает приходить в упадок. С помощь науки психоистории (гибриде математики и социалогии) ее «отец» ученый Гэри Селдон может предсказать развития событий и повлиять на развитие цивилизации.

Возможно, сюжет не настолько уж и эммериховский, впрочем, он совпадает с концепцией большей части его фильмов – цивилизации неумолимо исчезают, а кучка отважных людей пытается их спасти. Сейчас режиссер работает над проектом «2012», очередным апокалипсическим фильмом – ломать ведь проще, чем строить.