Оскароносный режиссер Роман ПоланскиРебенок Розмари», «Китайский квартал», «Жилец», «Пианист», «Горькая луна», «Девятые врата») был задержан по обвинению в деле 31-летней давности. В 1977 году  американское правосудие призвало его к ответу за интимную связь с 13-летней моделью Самантой Гейли (сейчас Саманта Геймер), но тогда легенде кинематографа удалось увернуться от тюрьмы Полански переселился на пмж во Францию, где его не могли достать даже длинные руки американского суда.  

Недавно режиссера пригласили на Цюрихский кинофестиваль для вручение награды за вклад в киноискусство. Там Полански и был арестован местной полицией – сейчас власти Швейцарии решают, подлежит ли кинодел экстрадиции в США, или его все же можно отпустить в безопасную Францию. Если швейцарцы захотят сбросить Полански американскому суду, адвокаты режиссера будут подавать апелляцию против выдачи.       

По данным oKino.ua, лос-анжелеская полиция была в курсе того, что Полански должен прибыть в Цюрих и подготовила ордер на предварительный арест. Несмотря на то, что этой истории уже не один десяток лет и по современным нравам поступок Поланского не такой уже вопиющий, суд США собирается довести дело до конца и наказать именитого преступника. Публика также не выпускает события из круга пристального внимания о его «шалостях» даже сняли фильм. В прошлом году Марина Зенович представила документальную ленту «Роман Полански: Разыскиваемый и желанный», в которой раскрывались подробности дела о растлении юной девушки именитым режиссером.