Летом 2009 года режиссер Дункан Джонс, подаривший миру «Луну 2112», поделился с киноманами своими планами. Речь шла о проекте «Немой», однако сценарий, ставший достоянием сети, был негативно воспринят читателями. По этим причинам съемки фильма были отложены.

Сюжет картины был навеян легендарной лентой Ридли Скотта - «Бегущий по лезвию». Действие проекта Джонса также разворачивается в будущем, а главный герой — немой бармен, который озадачен поисками своей пропавшей подруги.

Кстати, Дункану всегда нравился сценарий «Немого», он считал грядущий проект стоящим. Однако после реакции читателей, многие из которых даже не поняли, что фильм будет фантастическим, Джонсон призадумался. «Оригинальность идеи фильма была связана с тем, что действие «Немого» может развиваться в любой эпохе – мы выбрали будущее. Но читатели не оценили этого, они не могли понять, почему нельзя перенести действие в наше время. К тому же картина выходила достаточно мрачная, а голливудские студии не очень-то и любят такие проекты», - отмечает режиссер.

В свою очередь Дункан Джонс считает, что «Немой» - не только интересный, но и выгодный проект. Его бюджет не так велик — что-то среднее между «Луной 2012» и «Исходным кодом». Отметим, что в последнем проекте режиссера принял участие Джейк Джилленхол. Если зрители и критики положительно отреагируют на «Исходный код», то не исключено, что «Немому» будет наконец-то дан зеленый свет.