5 марта 2008 года – в канун Международного Женского Дня – в украинских кинотеатрах состоится премьера фильма «Сафо». Картина выйдет в трех языковых версиях - на русском, украинском и английском языках.

Сафо - это провокационная история о безудержной любви и страсти, события которой развиваются на греческом острове Лесбос в 1920-х годах.

Фильм - о любовном треугольнике между парой американских молодоженов Сафо и Филом, которые приехали на остров в медовый месяц, и дочерью русского археолога Хеленой. Этот любовный треугольник повторяет историю самой популярной поэмы древнегреческой поэтессы Сафо о противоречивом сексуальном влечении. В конце фильма прошлое и настоящее сливаются в одно целое, толкая главную героиню на поступок, который повторяет легенду древней поэтессы…

Картина «Сафо» была снята в Крыму новой украинской киностудией Ялта-Фильм, дистрибьютор фильма - компания «Гемини».

Надеемся, вы согласитесь с нами, что САФО - это изумительный и захватывающий фильм, который знаменует рождение Нового Украинского Кино – кино индустрию, открытую для мира и которая сможет сравниться с наилучшими европейскими и американскими фильмами.  

АКТЕРСКИЙ СОСТАВ И СОЗДАТЕЛИ ФИЛЬМА
В главных ролях снимаются талантливые молодые актеры Авалон Берри, Тодд Солей и Людмила Ширяева, а также известный украинский актер Богдан Ступка. В фильме звучит музыка Маро Теодоракис и всемирно известного греческого композитора Микиса Теодоракиса (Грек Зорба, Серпико, Z), великолепную работу оператора-постановщика выполнил Багир Рафиев. Автор сценария и режиссер фильма - Роберт Кромби, продюсер - Артур Новиков.


Роберт Кромби – автор сценария и режиссер

Роберт Кромби – автор сценария и режиссер художественного фильма «Сафо», а также автор сценария и сорежиссер 2D классического анимационного фильма «Похождения Бравого Солдата Швейка», показ которого планируется весной 2008 года.

Помимо этого, Роберт является автором новелл «A Book of Ones» и «Willy Whale».

На написание сценария для картины «Сафо» Роберта вдохновили любовь к греческой лирической поэзии, к американской литературе 1920-х годов, особенно - произведения Эрнеста Хемингуея и Френсиса Скотта Фицджеральда, и самое главное - желание создать фильм, в котором показана вся правда любви, что любовь - -это не только сахарно сладкие эмоции, а еще и разрушительная и всепоглощающая страсть.

Ссмотреть трейлер Сафо

По материалам компании "Гемини"