Самые многообещающие испанские кинодебюты, способные затмить фильмы мастеров.

СМОТРИТЕ С 16 АВГУСТА В СТОЛИЧНОМ КИНОТЕАТРЕ «КИЕВ»


ТЁМНОСИНИЙПОЧТИЧЁРНЫЙ / AZULOSCUROCASINEGRO
Испания, 100 мин.
Режиссер и автор сценария: Даниель Санчес Аревало
В ролях: Куим Гутьеррас,Марта Этура, Рауль Аревало, Антонио де ла Торре, Гектор Коломе, Ева Палларес, Мануель Морон, Ана Вагенер

Национальная премия «Гойя» в номинациях: «лучший режиссерский дебют», «лучший актерский дебют» (Куим Гутьеррас), «лучший актер второго плана» (Антонио де ла Торре); Призы Label Europa Cinemas и UAAR на Венецианском МКФ; Призы «лучшему актеру» и «Лучшей актрисе» на фестивале «Тулузская Синеспания»; Приз за «лучший режиссерский дебют» на Стокгольмском кинофестивале; «Серебряная Biznaga» и Специальный приз жюри на Испанском кинофестивале в Малаге

Если постоянно делать то, чего от тебя ожидают окружающие, то можно потерять себя. Главный герой фильма, Хорхе, оказывается в тяжелой ситуации: его мать давно умерла, а брат Антонио сидит в тюрьме. Так что он - единственный, кто может ухаживать за парализованным отцом.
Чтобы обеспечить себя и отца, Хорхе работает вахтером, но не оставляет амбициозных планов выбиться в люди. Когда после обучения заграницей возвращается Наталья, любовь Хорхе с детских лет, он решает найти себе нормальную работу и все изменить. Однако, во время посещения брата в тюрьме, он знакомится с Паулой, и новые отношения перечеркивают все предыдущие планы, предлагая новые неожиданные перспективы.

Это увлекательная, горько-сладкая, до слез смешная драма, с очень сильными актерскими работами.
VIEW.London.co.uk

Фильм о людях, об их сложных жизненных обстоятельствах. Драма с удачными вкраплениями юмора.
Alberto Bermejo, Diario El Mundo



MАДЕЙНУЗА / MADEINUSA
Перу-Испания, 100 мин.
Режиссер и автор сценария: Клаудиа Лльоса
В ролях: Мегали Сольер, Юлиана Хонг, Карлос де ля Торре, Хуан Убалдо Хуаман

Участник кинофестиваля в Санденсе Приз имени Роберто Миллера за "лучший латиноамериканский фильм" на фестивале в Мар дель Плата.

Юная красавица Мадейнуза живет в отдаленном горном перуанском поселке Манайакуна, что означает „место, в которое невозможно попасть”. В канун празднования Пасхи в Манайакуне, по древнему поверью, всё село хоронит образ Христа. Тогда на один день и одну ночь наступает время, когда "Бог не видит", и греха для жителей этой деревушки не существует. В это самое время в деревню попадает Сальвадор, молодой геолог из Лимы. Заведенному столетиями порядку угрожает присутствие чудака, гринго, который волей случая должен провести в поселке именно эти три дня Пасхи. Мадейнузу, интересующуюся всем, что пришло из большого города, тянет к нему, и ее судьба поворачивается неожиданным образом.

Дебютный фильм молодой перуанской постановщицы, стирает границы между добром и злом. Режиссер играет с фольклором, что бы рассказать нам жестокую и притягательную сказку.
Thomas Sotinel, Le Monde

Уверенный дебют 29-летней Клаудии Лльосы. Фильм действует сразу на нескольких уровнях восприятия.
Miami Herald