Наличие персонажа президента США в голливудских фильмах - всё равно что присутствие в кино супергероя, карающего плохих парней. Президент олицетворяет справедливость, народное признание и прочий патриотический пафос. Правда, и иронизировать над государственным лидером американцы любят не меньше.

В канун выборов в США мы подобрали несколько фильмов, сюжет которых касается президентов и выборов в этой стране:

Самолет президента

Харрисон Форд сыграл Главнокомандующего США, прилетевшего в Москву с целью нести доброе и светлое в "Империю зла". Но не тут-то было: ему готовы противостоять славянские террористы, захватившие его самолет и требующие освободить из-под стражи их генерала Редека, которого российские власти благоразумно заточили в одну из местных темниц. Но они еще не знают, что Харрисон Форд спасет и себя, и свою семью, и весь мир от их злодейского существования.

Марс атакует! 

Джек Николсон сыграл президента Соединенных Штатов, которым угрожает вторжение марсиан. Тем не менее, недалекий лидер страны принимает решение наладить дипломатические отношения с пришельцами. Марсиане хоть и в недоумении, но свое дело знают, оставив все Штаты в огне, а человечество - в панике.

Никсон

Энтони Хопкинсу тоже повезло однажды сыграть президента. Как всегда, он блистательно раскрыл своего персонажа, показав все стороны личности лидера общенационального масштаба и ход формирования его личности в процессе развития болезни, имя которой политика. «Мне не объявят импичмент за бомбардировку Камбоджи. Президент может бомбить кого ему вздумается», — говорит Никсон в фильме, и, черт-побери, кажется, он прав.

Буш

Убежденный демократ Джош Бролин сперва вообще оскорбился, что ему предлагают сыграть роль консерватора Джорджа Буша-младшего. Однако актёр  согласился, и в результате ленту украсили многие известные афоризмы «интеллектуала» Буша, произнесенные устами Джоша Бролина с натуральным южным акцентом.

«Симпсонах в кино»

Подражая Никсону в исполнении Хопкинса, Арнольд Шварценеггер на посту президента США в киноверсии «Симпсонов» тоже не прочь был "побомбить". Например, стереть с лица Земли Спрингфилд, не рассматривая других вариантов решения проблемы. «Меня избрали не для того, чтобы читать», — так прокомментировал глава государства свое решение.

Мартовские иды

Персонажу Райана Гослинга пришлось попотеть, работая над предвыборной кампанией кандидата на пост президента США от демократической партии в 2004 году, которого сыграл режиссер фильма Джордж Клуни. И в итоге получилась запутанная политическая драма з запрещенными приемами, замысловатыми сюжетными хитросплетениями и играми в кошки-мышки.

Основные цвета

Вымышленная политическая драма с доброй примесью комедии расскажет о том, как предвыборная гонка превращается в нечто вроде «Дома-2» для всего американского народа. Джон Траволта сыграл кандидата в президенты, которого отчаянно протаскивают вперед по шкале популярности, невзирая на интриги, шантаж, клевету и прочите прелести грязных политтехнологий.