Сэм Мендес станет режиссером экранизации комиксов под названием «Проповедник» (Preacher). На днях права на перенос популярной графической истории 1995-2000 годов на большой экран получила компания Columbia Pictures.

Авторами истории стали писатель Гарт Эннисом и художник Стив Диллон. В центре сюжета священник техасского городишки, в которого вселяется злой дух Генезис. Добро и зло борются в святом отце, и он отправляется через всю страну в поисках Бога, покинувшего небо в момент рождения Генезиса.  

Фильм о сверхъестественном для Мендеса станет поворотом на совершенно новую творческую стезю. До настоящего времени он больше увлекался внутренними конфликтами личности, нежели борьбе с потусторонними демонами – взять хотя бы оскароносную ленту «Красотапо-американски» или готовящуюся к прокату драму «Дорога перемен». Но вместе с тем в мире комиксов Мендес совсем не новичок: его драма «Проклятый путь» также стала экранизацией графической истории.    

Продюсированием ленты займутся следующие личности: Нил Мориц («Я - легенда») со своей студией Original Film на базе Sony в паре с Джейсоном Нетером («Особо опасен») и его компанией Kickstart Prods. Исполнительными продюсерами назначены Кен Левин и Ори Мармур. По данным oKino.ua, последние заняты в продвижении и другого проекта Columbia – «The Boys», основанного на комиксах того же Энниса.