Первые упоминания об экранизации Disney семейной картины «Оз: Великий и могучий» появились еще полгода назад. Тогда студия заявила о том, что этот проект стоит на очереди после выхода «Алисы в стране чудес», «Рапунцеля» и «Трон: Наследие».

По данным oKino.ua, еще тогда к картине приписывали режиссера Сэма Рэйми. Однако постановщик, несмотря на явный интерес к проекту, переживал относительно обязательств перед «Варкрафтом». Также в планах Сэма Рэйми не все было ясно с четвертой частью «Человека-паука». Однако сейчас постановщик сказал свое окончательное «да» в пользу сказки «Оз: Великий и могучий».

Известно, что фильм будет сниматься по сценарию, который переписал Дэвид Линдси-Эбейр. Последней работой Дэвида значится адаптация своей же пьесы под названием «Кроличья нора». Кстати, в этой картине приняла участие Николь Кидман – для актрисы проект вполне может стать проходным билетом на церемонию «Оскар».

Кроме того, к «Озу» причастен Роберт Дауни мл., хотя актер пока не подтвердил возможность своего перевоплощения в Гудвина. 

В Голлувиде, помимо Сэма Рэйми, съемками своего «Оза» планировал заняться Гильермо Дель Торо. Также готовится  экранизация мюзикла «Злая», который основан на книге Фрэнка Баума.