Проект режиссра Дага Лаймана «Fair game» («Честная игра») трещит по швам. Как стало известно oKino.ua, Шон Пенн, недавно получивший «Оскара», сомневается, стоит ли ему подписывать договор на съемку в картине – он уже было согласился на участие, но потом что-то вмешалось в планы актера.

Если Пенн не сменит гнев на милость, проект, финансируемый компанией River Road, скоро будет нуждаться в новом актере на главную роль. Не хочется думать, что такая резкая смена настроения случилась из-за полученной высокой награды (Шон и так более чем обласкан критиками), но все водится именно к этому, и пока вопрос об его участии в «Честной игре» висит в воздухе.


Сюжет картины таков: посол Джозеф Уилсон (Пенн?) написал разоблачительную статью, обвиняющую Джорджа Буша в том, что он только прикрывается информацией об обнаружении оружия массового поражения в Ираке, чтоб оправдать захватнические действия своей армии. После появления статьи доверие власти к его супруге (Наоми Уоттс), агенту ЦРУ, существенно подорвано – она была полностью скомпрометирована и рассекречена. Картина основана на мемуарах Плэйм Уилсон, которая вынуждена была уволиться из ЦРУ, после чего она со своим мужем подала гражданский иск против вице-президента Дика Чейни, Карла Роува и Льюиса Либби. На суде Роув обвинялся в том, что выдал журналистам информацию об агентурном статусе Плейм. Либби же был виновен в предоставлении заведомо ложной информации присяжным федерального суда, когда свидетельствовал по делу о компрометации миссис Уилсон как агента.