Шон Пенн поверг Голливуд в шок заявлением об уходе из кино на некоторое время. Он объясняет свое решение поставить работу на паузу желанием заняться личной жизнью – на это у оскароносного актера уйдет как минимум один год. В рабочем графике Пенна значились две картины – «Картель» и «Три урода», и теперь студиям придется решать, как выпутаться из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.  

Компании Universal и Imagine, под крылом которых находится драма «Картель», планируют найти другого актера на освободившееся место и не менять дату начала съемок – если им удастся подобрать замену, работа над лентой начнется уже этой осенью. В этом фильме Пенн должен был сыграть мужчину, делающего все, чтоб защитить жизнь своего сына после того, как его супруга была убита мексиканскими наркоторговцами. Сценарий этой криминальной истории написал Питер Крэйг, а режиссером должен выступить Асгер Лет.

Шон Пенн также сделал ручкой комедии MGM «Три урода» режиссеров Боба и Питера Фарелли, где должен был сыграть Ларри. В актерском составе этого проекта числятся также Джим Керри (Керли) и Бенисио Дель Торо (Мо). Пока что сложно сказать, станет студия искать замену Пенну или все же решит его подождать – но если MGM пойдет по первому пути, у дверей ее офиса вмиг выстроится толпа желающих занять место непостоянного Шона.

Пенн все же успел закончить съемки на двух проектах, которые появятся на большом экране в следующем году, поэтому зритель не успеет особо соскучиться. Нас ждет драма «Честная игра»  режиссера Дага Лаймана об уволенном агенте ЦРУ (в ленте также снялась Наоми Уоттс) и фантастическая история «Древо жизни» Терренса Малика (вместе с Пенном там сыграл Брэд Питт).

По данным oKino.ua, во время Каннского кинофестиваля появилась информация, что Пенн подписался на роль в картине «This Must Be the Place», англоязычном дебюте итальянского режиссера Паоло Соррентино. Пока что неизвестно, когда проект будет запущен в производство и кто будет его финансировать, но Шон все еще не отказывается от намерения принять участие в съемках ленты.