Швейцарский суд согласился выпустить Романа Полански под залог в размере 4,5 миллионов долларов. По данным oKino.ua, режиссер отправится в свой коттедж, расположенный в курортном городе Гштаад., где будет находиться под домашним арестом, а его за его передвижениями будут следить через специальный электронный браслет.
 
В прошлом месяце адвокат Полански с согласия своего клиента предлагал суду взять под залог коттедж режиссера, но тогда суд не пошел на уступки. Вместо этого правосудие предложило более жесткую альтернативу: залог составит 4,5 миллиона, плюс, если кинодел покинет свое жилище, он потеряет права собственности. Предполагается,  что режиссер не станет рисковать такими серьезными суммами.      

Суд надеется, что уважительный возраст Полански, его семейное положение и статус в обществе станут существенными основаниями для того, чтобы он отказался от возможных необдуманных поступков и остался в стране. Сейчас решается вопрос об экстрадиции режиссера в США, где его очень хотят видеть — в 1977 году киномэтр совратил 13-летнюю девочку и до сих пор не ответил за свой аморальный поступок перед законом.  Американский суд сделает все возможное, чтобы эту несправедливость исправить.