Готовящийся к выходу семейный приключенческий фильм «Спиди Гонщик» (Speed Racer) возглавит нью-йоркский кинофестиваль Tribeca (Tribeca Film Festival). По данным oKino.org, компания Warner Bros. Pictures и организаторы фестиваля обнародовали информацию о том, что картина братьев Вачовски, готовящаяся к прокату в США с 9 мая в Украине с 29 мая, закроет фестиваль в этом году.

Копии фильма, предназначенные специально для данного события, будут подготовлены в субботу, 3 мая Центром драматического искусства при Manhattan Community College Tribeca в Нижнем Манхэттене (Нью-Йорк) и Художественным центром Майкла Шиммеля при Pace University. Среди звезд, сыгравших в картине, были замечены Эмиль Хирш, Кристина Риччи, Сьюзан Сарандон и Мэттью Фокс. Возможно, некоторые актеры фильма также примут участие в предпросмотре фестивальной ленты.   

Джейн Розенталь, одна из основателей Tribeca Film Festival, поделилась своими мыслями по поводу выбора главного фильма фестиваля: «Warner Bros. несколько лет занимали значительное пространство в масштабе данного события. Сейчас мы с нетерпением ждем их новую работу – ленту «Спиди Гонщик», которую Вачовски и продюсер Джоэль Сильвер готовятся представить на закрытии фестиваля». В свою очередь, Сильвер отметил, что Tribeca Film Festival является значимым событием в сфере культуры и развлечений Нью-Йорка, поэтому тот факт, что им предложили закрывать
фестиваль, является для них большой честью.  

Нью-йоркский кинофестиваль Tribeca будет проводиться с 23 апреля по 4 мая в Манхэттене, Нью-Йорк. Он был учрежден в 2002 году Джейн Розенталь и Робертом Де Ниро в память трагических событий 11 сентября. В этом году его откроет комедия «Ой, мамочки» (Baby Mama) с Тиной Фей в главной роли.