Студия DreamWorks приобрела права на экранизацию биографии Мартина Лютера Кинга, известного американского лидера движения за права человека. Стивен Спилберг, Сюзанн Де Пасс и Мэдисон Джонс будут продюсировать ленту. С тех пор, как компания вышла из-под сени Paramount Pictures, этот проект стал одним из наиболее желанных для Спилберга и его коллеги по директорату Стейси Снайдер.

Кинг, который в возрасте 39 лет был убит в Мемфисе (случилось это в 1968 году), позаботился об авторском праве на свои речи, книги и другие знаменитые работы. Поэтому DreamWorks пришлось потратить немало времени, чтоб уладить все правовые вопросы, касающиеся использования материалов (включая его знаменитую речь «У меня есть мечта»), и получить согласие наследников Кинга на производство картины. Зато теперь у студии есть возможность создать по-настоящему полный кинопортрет борца за свободу.

Кинг был самым молодым среди нобелевских лауреатов. За свой неоценимый вклад в борьбу против расовой сегрегации и дискриминации он также получил награды от американского правительства – правда, посмертно. По данным oKino.ua, Джонс стал центральной фигурой в процессе урегулирования вопросов об использовании интеллектуальной собственности Кинга. 

В послужном списке Де Пасс значится работа над сериалом-вестерном «Одинокий  голубь». Джонс в свое время продюсировал проекты «King: Montgomery to Memphis» для CNN и «Assassinated: Bobby Kennedy & Martin Luther King, Jr.» для TBS. Сроки этого проекта пока не обозначиваются - равно как и состав творческой группы, но это дело совсем недолгого времени.