Талантливейший голливудский режиссер Стивен Спилберг остается на посту постановщика первого фильма трилогии «Тинтин», несмотря на слухи о том, что он будет занят в фильме лишь косвенным образом. Его команда перекрыла воздух всем пересудам на эту тему, заявив, что режиссер ленты «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull) вполне готов взять на себя роль создателя данной картины.    

По данным oKino.ua, это подтвердили и представители Питера Джексона, который якобы должен был заменить Спилберга на почетном посту. Развивая тему, они отметили, что Джексон остается продюсером фильма, а вот режиссерское кресло станет его рабочим местом на второй ленте.   

Слухи о том, что Джексон заступает вместо Спилберга, распространились во вторник 26 августа. Источником стал представитель компании Herge Studios, которой принадлежат права на персонажа комиксов. Именно он поведал миру о замене режиссера, которому доверят снимать первый фильм-экранизацию двух книг серии «Приключения Тинтина» - «Секрет Единорога» и «Сокровища Рыжего Рэкхема».

В основу фильмов будут положены приключения молодого репортера Тинтина (Тантана, в переводе с французского — Чубчик) и его друзей – белого песика Мелка, капитана Хэддока, чудака-профессора Калькулюса и близнецов Томсонов. «Тинтин» - первый из трех фильмов, сценарий для которого будет написан Стивеном Моффатом для DreamWorks. Дата выхода картины намечена на 2009 год. В главных ролях должны появиться Томас Броди Сэнгстер и Энди Серкис.