На днях стало известно, что Стивен Спилберг готовит к производству новый проект. Известный режиссер намерен экранизировать произведение Майкла Морпурго «Боевой конь». Книга заинтересовала Стивена еще в 2009 году: именно тогда были приобретены права на постановку.

По данным oKino.ua, сценаристами ленты выступят Ли Холл и Ричард Кертис. На их счету такие картины как «Рок-волна», «Четыре свадьбы и похороны», а также «Реальная любовь». На плечи Dreamworks ляжет съемочный процесс, в то время как продвижением ленты займется Disney Studios. Мировая премьера ленты намечена на 10 августа 2011 года.

Напомним, что оригинальная книга увидела свет в 1982 году. Действие произведения происходит в 1914 году, когда лошадь по кличке Джоуи забирают на войну. На родной ферме у Джоуи остается близкая душа – мальчик Альберт. На фронте лошадь проявляет невероятную храбрость; своими поступками она заставляет солдат бороться до победного конца, искать в себе силы идти дальше. Однако единственной заветной мечтой Джоуи является возвращение в родные места.

В настоящее время на Бродвее говорится к показу мюзикл «Боевой конь». Кроме того, по этому произведению был ранее поставлен спектакль в Национальном театре в Лондоне.

Кстати, последним проектом Стивена Спилберга была картина «Индиана Джонс и королевство Хрустального черепа», которая появилась на экранах в 2008 году. Последние годы режиссер посвятил совместному творчеству с Питером Джексоном: вместе они занимались адаптацией комиксов о «Тантане».