После выхода «Аватара» у киноманов возродился интерес к фантастическим картинам. Теперь студия Fox готовит к производству две научно-фэнтезийные ленты. Так, Джон Дэвис займется экранизацией «Марсианских хроник», а Ридли и Тони Скотт посвятят ближайшее время проекту «Ион».

По данным oKino.ua, уже большое количество киностудий рассматривали сценарий «Иона», но никто не решался на покупку прав. Компания Fox сочла, что проект достаточно перспективный и пригласила на главную мужскую роль Ченнинга Татума.

Год назад студия пыталась развернуть производство «Иона», правда, ограниченность в финансовых средствах отодвинули картину на второй план. Сейчас же «Аватар» принес хороший доход для студии, а, значит, появилась возможность вернуться к «Иону», который по масштабности не будет уступать истории жителей Пандоры.

Параллельно продюсер Джон Дэвис, на счету которого «Я – робот», «Хищники», «Час расплаты», выкупи права на экранизацию «Мексиканских хроник». Оригинальный сборник рассказов Рэя Брэдбери увидел свет в 1950 году. Через книгу красной нитью проходит тема колонизации Марса людьми. Человечество, опустошившее Землю, решает перебраться на красную звезду, однако на другой планете их ждет сопротивление ее коренных жителей – марсиан.

Кстати, книга Брэдбери уже была экранизирована в минисериал. Картина шла в 1980 году на канале NBC.