Студия New Line Cinema считает, что имеет все права на картину «Золотой компас: Темные начала» ("The Golden Compass") и поэтому подала в суд на создателей документального DVD «По ту сторону Золотого компаса: волшебство Филиппа Пулмана» ("Beyond the Golden Compass: The Magic of Philip Pullman"). Дело зарегистрировали 12 ноября в суде Нью-Йорка, обвиняемый – студия Koch Entertainment. Представители студии New Line Cinema утверждают, что Koch Entertainment украли графику к фильму "Золотой компас" и наживаются на чужих маркетинговых идеях. Фильм «Золотой компас» снят по первой части трилогии Филиппа Пулмана «Темные начала».

По сведениям oKino.org, New Line затратила на производство и поддержку "Компаса" около 180 миллионов долларов, что делает эту картину самым дорогим проектом студии (каждая часть "Властелина колец" стоила примерно 100 миллионов).

Студия оценила причиненный недобросовестной конкуренцией ущерб в 10 миллионов долларов.

В свою очередь Koch отрицает, что скопировал материалы и заявляет, что студия только предоставила свидетельство руководства по стилю оформления. Компания утверждает, что их фильм основан на книге, а не на картине студии New Line Cinema.

"Золотой компас" выходит в прокат 6 декабря 2007 года в Украине, России и в Европе, 7-го - в США.

Подробнее: фильм Темные начала: Золотой Компас