Такеши Китано, выдающийся кинодеятель, был награжден орденом Командора Искусств и литературы – высшим орденом Франции в области культуры. Также существуют ордены Офицера и Кавалера, которые, однако, уступают полученному Такеши.

Фредерик Миттеран
, министр культуры Франции, сделал акцент на том, что Такеши Китано создает не просто развлекательные, но и поистине обучающие произведения. Японский режиссер и писатель заслуживает не только уважения, но и восхищения.

Такеши отметил, что «получение такой награды напоминает сон. Я буду стараться в дальнейшем своими работами подтверждать этот высокий статус».

По данным oKino.ua, наивысший орден Франции в области культуры ранее присуждался таким признанным деятелям искусства как Клинт Иствуд и Шон Коннери. Такеши Китано второй японец, удостоенный этой награды. Кроме него орденом Командора награждался Нобелевский лауреат в области литературы – Кэндзабуро Оэ.

Японский режиссер Акира Куросава  в свое время был отмечен орденом Офицера искусств и литературы.

Напомним, что режиссерская карьера Такеши Китано началась в 1989 году. До этого он был известен как актер комедийного жанра кино. В 1997 году на Венецианском кинофестивале Такеши был награжден Золотым Львом за картину «Фейерверк» (Ханаби). А в 2003 году на Каннском фестивале Китано был отмечен за режиссуру ленты  «Затоичи» (Zatoichi).

Такеши Китано также известен такими работами как «Банзай, режиссер!», «Куклы», «Сонатина», «Жестокий полицейский» и комедией «Ахиллес и черепаха», которая была отмечена на киевском фестивале Азия-Кино.