Независимая компания ThinkFilm взяла на себя распространение документальной ленты «Роман Полански: разыскиваемый и желанный» (Roman Polanski: Wanted and Desired), о продажах которой начали говорить еще с январского кинофестиваля Sundance Film Festival. 

По данным oKino.org, дистрибьюторы приобрели эксклюзивные права у HBO на театральный прокат и выпуск дисков для домашнего просмотра на территории США после планируемого релиза 9 июня. В театрах Нью-Йорка премьера ленты пройдет 11 июля, во время летнего сезона картина будет идти регулярно, а в конце осени появится на DVD. Фильм прошел предварительный этап просмотра для отбора на премию «Оскар» в марте, но это была не официальная процедура, а скорее лишь ознакомление с лентой. 

Картина режиссера Марины Зенович, рассказывает о некоторых этапах в биографии Поланского – судовом разбирательстве по обвинению в половых отношениях с несовершеннолетней, тюремном сроке и его скорой эмиграции из США. Фильм вызвал лавину как положительной, так и отрицательной реакции из-за неосуждающего взгляда на описанные события.

Арт-директор ThinkFilm Марк Урман в 1991-1997 писал статьи о творчестве и жизни Романа Поланского, и поэтому выступил в качестве консультанта в новом документальном проекте и даже получил в нем роль. И хотя разъяснить сложную ситуацию до конца в фильме не удалось, Урман привнес в картину многое для понимания описанных событий.