Фильм «Темный рыцарь» сумел побить все предыдущие рекорды бокс-офисов, перешагнув отметку в $300 миллионов за каких-то 10 дней.

По данным oKino.ua, эпическая драма о Бэтмене собрала во второй уикенд $75,6 млн., записав в свой актив $314 245 000 домашних сборов. Картине «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца» (Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest, 2006) в свое время тоже поддалось заветное число с тройкой и восемью нулями, но для этого ей понадобилось 16 дней.

Если «Темный рыцарь» не сбавит оборотов, ему вполне могут поддаться результаты абсолютного лидера страны «Титаника» (Titanic, 1997), который только в американском прокате смог обеспечить своих создателей суммой в $600 788188. Если какому-то фильму и суждено перещеголять ледяную легенду Голливуда, то им однозначно станет «Темный рыцарь». Поговаривают, что успех новой картины Кристофера Нолана не в последнюю очередь обязан замечательной работы ныне почившего Хита Леджера – он великолепно справился с ролью жуткого злодея Джокера.

Втрое место в чарте досталось комедии Адама МакКея «Сводные братья» (Step Brothers), отплатившей своим создателям $30 миллионами сборов. В ленте снялись замечательные Уилл Феррелл и Джон С. Райли, уже работавшие вместе на картине «Рики Бобби: Король дороги» (Talladega Nights: The Ballad of Ricky Bobby, 2006).

На сей раз они изобразили сорокалетних сынков, которые никогда не покидали родную обитель – и вот теперь, когда их родители поженились, они вынуждены делить одну комнату. По словам Рори Брюер, главы отдела распространения в компании Sony, полученная сумма была пределом их самых смелых ожиданий. У Sony есть еще один повод радоваться – их «Хэнкок» (Hancock) с Уиллом Смитом заработал за прошлые выходные $8,2 млн. и перевалил за отметку в $200 миллионов.

«Секретные материалы: Я хочу верить» стали еще одним успехом киноиндустрии на этой неделе, заработав $10,2 миллиона. Через десять лет после первой полнометражной ленты «Секретные материалы: Борьба за будущее» (The X Files, 1998) и через шесть лет после окончания легендарного сериала Малдер (Дэвид Хуховны) и Скалли (Джилиан Андерсон) снова на пути к распутыванию мистических загадок.

Список самых успешных фильмов минувшей недели выглядит следующим образом (США):

1.     Темный рыцарь (Dark Knight) $75,63 млн.
2.     Сводные братья (Step Brothers) $30,0 млн.
3.     Мамма миа! (Mamma Mia!) $17,9 млн.
4.     Секретные материалы: Я хочу верить (X Files: I Want to Believe) $10,2 млн.
5.     Путешествие к центру Земли 3D (Journey to the Center of the Earth) $9,4 млн.
6.     Хэнкок (Hancock) $8,2 млн.
7.     ВАЛЛ-И (WALL*E (Waste Allocation Load Lifter * Earth Class)) $6,3 млн.
8.     Хеллбой II: Золотая Армия (Hellboy II: The Golden Army) $4,9 млн.
9.     Космические обезьянки (Space Chimps) $4,4 млн.
10.   Особо опасен (Wanted) $2,7 млн.