Кинокомпания MGM судится за права на распространение

Правообладатели на проект “Терминатор-4” подали в суд на компанию “MGM”, обвинив руководство последней в срыве их переговоров с другими компаниями по поводу распространения запланированной четвертой части очень успешной киноэпопеи. Компания “Halcyon Co.” начала судебное разбирательство еще в мае. Заодно они решили установить свои права на распространение сиквелов “Терминатор-2”, “Терминатор-3” и на сценарий к третей части фильма, написанный Джоном Бранкато и Майклом Ферри (John Brancato and Michael Ferris).

Согласно жалобе, зачитанной в Высшем Суде Лос Анджелеса в среду, компания “MGM” обвиняется в срыве переговоров. “T Asset”, истец и дочерняя компания “Halcyon Co.”, утверждает, что не нарушала прав “MGM”, но в мае начала вести переговоры о распространении проекта. “Это дело требует мотивированного судебного решения и правовой защиты в виде запрета на распространение”.

По информации oKino.org, в жалобе особый акцент поставлен на то, что продюсер Мориц Борман (Moritz Borman) начал вести переговоры с должностным лицом компании “MGM” Риком Сандсом (Rick Sands) 31 мая. Договор, предложенный компанией “MGM”, о предоставлении прав на всемирное распространение проекта “Терминатор-4” включал капиталовложения на сумму 200 млн. долларов и предоставлял права на установление суммы бюджета, сценария, режиссера и актера на главную мужскую роль. Роль же самой компании “T Asset” была незначительной. Но стороны не смогли договориться даже в течение 30 дней.

Тогда, согласно жалобе, “MGM” потребовала продолжения переговоров. Все другие запланированные встречи со студиями по поводу проекта были сорваны. Согласно письму, приложенному к заявлению, компания “MGM” заявляет, что компания “T Asset” заняла нечестную позицию в переговорах, и обещает, что им не достанется Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger), нынешний губернатор Калифорнии, на главную мужскую роль.

Комментируя судебный процесс, представитель компании “MGM” сказал: “MGM” не позволит никому нарушить ее права, мы будем бороться до последнего”.