В очередной раз киностудия Paramount продолжит плодотворное сотрудничество с Томом Крузом. Речь идет о франшизе «Миссия: невыполнима IV», где актер исполнит главную роль шпиона Итана Ханта. Вместе с Джей Джей Абрамсом, сценаристом третьего фильма, Том Круз займется продюсированием киноленты. Paramount уже подискали режиссера на новый фильм.

По данным oKino.ua, команду сценаристов Круз и Абрамс определили еще летом. Ими стали Джош Аппелбаум и Андре Немец, которые создавали сериал «Шпионка». Теперь от них ожидается генерация минимум одного интересного сценария.

Разорванные четыре года назад деловые отношения между Крузом и студией Paramount наконец-то наладились. Напомним, что третья часть «Миссия: Невыполнима 3» (Mission: Impossible III), а точнее высокий гонорар американского актера в контексте с финансовыми трудностями компании, стали причиной выходе Круза из проекта. Но Голливуд и время делают свое: отношения между двумя сторонами приобрели партнерский характер. Ведь не зря в киноискусстве появилось хорошее выражение: «Я никогда не стану сотрудничать с ним, пока он мне не понадобится».

Коммерческий эффект от мирового проката первых трех частей картины составил 1,4 млрд.долл. Несмотря на то, что появившаяся в 2006 году третья лента принесла доход в 400 млн.долл., кинокомпания приняла решение о разрыве сотрудничества с Томом Крузом.

В настоящий момент Paramount пересмотрела условия контакта со звездой, сделав их более приземленными. Это и понятно: киностудия не хочет рисковать, поэтому и очертила бюджет в рамках обычных тентполов.