Церемония вручения новой престижной кинематографической награды для лучших фильмов из Азии "Эйшан филм эвордс" (Asian Film Awards), состоится в Гонконге в рамках открывающегося здесь кинофестиваля.

Мероприятие уже окрестили "азиатским "Оскаром"". В жюри войдут 17 критиков и продюсеров из разных стран. Им предстоит определить обладателей премий в 10 номинациях.

На титул "лучший фильм" претендуют шесть работ из материкового Китая, Гонконга, Индонезии, Южной Кореи и Японии. Среди них выделяются картина китайского мэтра кино Чжан Имоу "Проклятие золотого цветка" с бюджетом в 45 миллионов долларов и нашумевшая лента "Натюрморт" молодого китайского режиссера Цзя Чжанкэ, которая неожиданно для всех получила "Золотого льва" на фестивале в Венеции.

Цзя Чжанкэ также вошел в число претендентов на приз в категории "лучший режиссер". В основе сюжета его картины лежит рассказ о том, как повлияло на жизнь простых крестьян сооружение в их краях крупнейшего в мире гидроузла на реке Янцзы.

Жюри также предстоит определить лучших из лучших среди актеров и актрис, сценаристов, оценить спецэффекты, музыкальные композиции к фильмам. В общей сложности было просмотрено более 700 азиатских лент, снятых в 2006 году, из которых организаторы отобрали лишь около 30 самых достойных.