В конце Второй мировой Хиросима была стeрта с лица Земли ядерным взрывом. Взяв за основу рассказы очевидцев, японский документалист Масааки Танабэ с помощью компьютерной графики попытался воссоздать город таким, каким он был до трагедии.

Тихая размеренная жизнь маленького японского городка. Хиросима 6 августа 1945 года за минуту до бомбежки. Масааки Танабэ с помощью компьютерной графики воссоздал на пленке полностью сожженный и разрушенный атомной бомбой город.

Родной дом Танабэ находился прямо в эпицентре взрыва. Ему тогда было 8 лет, и как многих детей Масааки эвакуировали из города незадолго до бомбежки.

Масааки Танабэ, режиссер-документалист: "Я вернулся в Хиросиму через два дня после взрыва. Я увидел адскую картину и никогда и никому, даже своей семье на рассказывал о том, что видел, слышал, о тех запахах, что я чувствовал, и о пепелищах, к которым прикасался в тот день. Эти воспомниания я унесу с собой в могилу".

Музей индустрии был единственным в городе зданием в европейском стиле - гордость местных жителей. Его руины теперь стали мемориалом, где ежегодно проводят церемонии памяти.

В фильме Масааки Танабэ воссоздан вид зданий, имитируются шум улицы и учреждений, но нет людей. Электронный город-призрак выстроен на основе воспоминаний тех, кто когда-то в нем жил. Режиссер записал рассказы 165 человек.

Если фильм Танабэ и учит ненависти, то это ненависть не к американцам, а к войне. Угроза атомной катастрофы по-прежнему существует в мире, хотя ядерные державы и пытаются с ней бороться.

Масааки Танабэ создал фильм о родном городе, потому что потерял его навсегда. Он призывает помнить о судьбе Хиросимы и ее жителей, чтобы этот ужас не повторился больше никогда.