На прошедшей 21-й Международной токийской выставке аниме японцы презетовали зрителям новый полнометражный мультфильм – историю Чебурашки и крокодила Гены. В настоящее время аниматоры намерены приобрести права на персонажа, в связи с чем обратились к первоначальному создателю Эдуарду Успенскому.

По данным oKino.ua, анимационный фестиваль будет проходить до 28 марта. В любой день до его закрытия зрители смогут посмотреть и оценить японскую ленту по сюжету советских кинематографистов. В прокат картина поступит в декабре 2010 года.

Известно, что продюсерами мультфильма в стиле аниме выступила студия Frontier Works, известная такими проектами как Marmalade Boy, Air, toHeart, Karin.

Интересно, что это не первая японская версия советского мультфильма. В 2009 году в стране восходящего Солнца прошла презентация мультсериала «Что за Чебурашка». С разрешения Эдуарда Успенского японский режиссер Кудо Сусуму снял 26 серий про Чебурашку, продолжительностью по 3 минута каждая. Трансляция мультфильма осуществлялась по телеканалу TXN.

Японским зрителям Чебурашка и крокодил Гена пришлись по душе. После такого успеха персонажами заинтересовались многие мультимедийные студии. В продаже появились игрушки, сувениры, книги и другие предметы с символикой советских персонажей.

Чебурашкомания набирала свои обороты и в 2006 году компания Frontier Works запустила программу Проект Чебурашка. Ее целью является продвижение образа Чебурашки во всех странах мира. Соответственно, японские продюсеры намерены выкупить права на персонажей, созданных Эдуардом Успенским.