Картина Зака Снайдера «300 спартанцев», вышедшая три года назад, сенсационно вошла в мировое кино. Рекордная прибыль от кассовых сборов, признание актера Джарарда Батлера, исполнившего главную роль, звание самого успешного фильма с рейтингом R, а также международный скандал – все это о «300 спартанцах».

И теперь Фрэнк Миллер представил первую зарисовку нового комикса «Ксеркс», который поведает предысторию ленты. Ознакомившись с материалами, постановщик античного боевика Зак Снайдер, а также продюсер ленты Томас Тулл сообщили, что намерены запустить производство экранизации нового комикса. Снайдер отметил: «Если мы увидим интересную и захватывающую книгу, то, конечно, мы займемся этим проектом».

По данным oKino.ua, в «Ксеркс» войдут шесть частей, причем первая из них увидит свет уже в начале 2011 года. Издателем выступит Dark Horse, которые работали с «300 спартанцами» в 1998 году. Кроме того, на их счету успешная экранизация «Маски» и «Хеллбоя».

Известно, что новая история поведает о 10-летнем временном периоде, который имел место до «300 спартанцев».

Авторы намерены создать действительно сложную историю, еще более запутанную, с элементами шпионского романа. В центре внимания окажутся боги и воины, а в комиксе будут зарисованы глобальные противостояния, в том числе Марафонская битва.