Его ждали более двух лет, и вот он пришел. Пока "Шрек Третий" добрался лишь до американских экранов, но его тяжелая поступь уже ощущается по всему миру.

Добродушный зеленый великан всерьез угрожает "Человеку-пауку", который за первые выходные показа сделал рекордные кассовые сборы. Новый Шрек обещает собрать еще больше.

Создатели фильма хвастают, что с анимационной точки зрения третий Шрек намного лучше второго и тем более первого. Хотя страна в мультфильме и вымышленная, замки и костюмы самые настоящие.

Гийом Орентос, дизайнер: "Мы арендовали средневековые костюмы, чтобы понять, как та или иная ткань ведет себя. А главный замок срисован с настоящей крепости недалеко от Парижа".

В некоторых эпизодах даже сам Шрек срисован с реальных прототипов. Каждый из 30 аниматоров может сказать, что Шрек похож на него.

Тим Чан, аниматор: "Ведь никто никогда не чесал Шрека и не видел, как он будет себя вести. Поэтому один аниматор срисовал Шрека с себя, и на экране Шрек шевелится точно как он".

Создавать мультфильмы на компьютере только на первый взгляд проще, чем рисовать. Три секунды на экране - это неделя работы одного аниматора. На третьего "Шрека" ушло более двух лет.

Филипп Глотман, руководитель визуальных эффектов: "Волосы даются труднее всего. Но в каждом фильме мы поднимаем планку все выше. В первом "Шреке" волосы Фионы практически не двигались, во втором они почти настоящие. В "Шреке-3" мы сделали такие волосы всем".

На студии в Сан-Франциско, избегают слова "мультфильм", предпочитая называть "Шрека" фильмом. Впрочем, и сам зеленый монстр уже давно вырос за пределы киноэкрана. На будущий год на Бродвее собираются поставить одноименный мюзикл.