Студия Paramount Pictures и Marvel Entertainment представляют грандиозный фантастический экшн от Marvel Studios - Железный Человек. Это история о гениальном миллиардере-изобретателе Тони Старке (Роберт Дауни мл.), который как глава правления Старк Индастриз, компании поставщика оружия правительству США, многие годы защищает интересы Америки по всему миру.

Беззаботная жизнь Тони меняется коренным образом, когда на его охрану нападает группа боевиков, а его берёт в заложники. Раненному шрапнелью в области и без того ослабленного сердца, Тони приказывают создать оружие огромной разрушительной мощи для Разы (Фаран Тахир), таинственного лидера боевиков. Игнорируя приказ захватчиков, Тони использует свой интеллект и изобретательность, чтобы соорудить костюм воина, который поможет ему выжить и сбежать из плена.

По возвращении в Америку Тони переосмысливает своё прошлое и ведёт Старк Индастриз к работе в другом направлении. Несмотря на противостояние Обидайя Стейна (Джефф Бриджес), его правой руки и  исполнительного директора, который руководил компанией в отсутствие Старка, Тони проводит дни и ночи в лаборатории, дорабатывая и совершенствуя костюм воина, который придаёт ему нечеловеческую силу и способности.
 
С помощью своего давнего ассистента Пеппер Паттс (Гвинет Пэлтроу) и верного военного советника Роди (Терренс Ховард), Тони обнаруживает бесчестный заговор мирового масштаба. Одевая свой красный с золотым костюм воина, Тони приобретает новое Альтер-эго, Железного Человека, и клянётся спасти мир и вывести всю несправедливость на чистую воду.
 
В ролях: Роберт Дауни Младший, Терренс Ховард, Джефф Бриджес, Шон Тоуб и Гвинет Пэлтроу. Режиссёр – Джон Фавро. Фильм снят по сценарию Марка Фергюса и Хоука Остби, а также Арта Маркума и Мэтта Холлоувея.  Продюсеры фильма – Ави Арад и Кевин Фейдж.  Музыка Рамина Джавади.  
 
MARVEL ENTERTAINMENT
   
Насчитывая более 5,000 персонажей, Marvel Entertainment Inc. является одной из крупнейших в мире компаний, работающих в сфере развлечений и занимающейся созданием героев. Диапазон деятельности компании Marvel сфокусирован на использовании франчайзинга своих персонажей в лицензировании развлечений, печати и игрушек. В основном это применяется к фильмам, DVD-видео, товарам широкого потребления, видео-играм, ролевым игрушкам и телевидению. Убедившись в 60-летнем успехе комиксов, Marvel перевела своих героев с бумажных страниц на экраны телевизоров и кинотеатров.
 
Возрождение Marvel Studios в Голливуде было ярким и ознаменованным выходом таких картин, как “Человек-Паук”, “Люди Икс” и “Фантастическая Четвёрка”. С 1998 фильмы Marvel собрали более $4.9 млрд. в кассах кинотеатров всего мира.

Девид Мейсел, член правления Marvel Studios, объясняет, почему экранизации комиксов Marvel стали такими удачными проектами: “Наши фильмы показывают человека как супергероя. На эти роли мы подбираем известных актёров, которыми восхищаются как дети, так и взрослые. Наши фильмы смотрят и любят все от мала до велика”. Ранее в 2007 Мейсел сообщил, что Marvel профинансирует производство десяти блокбастеров, которые начнутся в 2008 году релизами фильмов «Железный Человек» и «Невероятный Халк».
 
Уникальный и популярный среди героев Marvel Железный Человек  - единственный супергерой, чья сила и сверхчеловеческие способности исходит костюма, гениально сконструированного Тони Старком.  
“В мире комиксов Железный Человек выгодно выделяется на фоне Человека-Паука, Людей Икс и Фантастической Четвёрки”, - говорит продюсер Кевин Фейдж - “Железный Человек любим читателями на протяжении десятилетий, он им более близок, так как он не мутант, он не трансформировался на биологическом уровне и его не поразили какие-нибудь генетические насекомые. Он обычный человек, который при помощи своего гения соорудил потрясающий костюм”.