Рецензии пользователя Gijom
-
10 причин моей ненависти
10 Things I Hate About You (1999)2 сентября, 2012, 15:07
Фильм «10 причин моей ненависти» создан по мотивам пьесы Шекспира «Укрощение строптивой». Режиссер Джил Джангер снял фильм, очень вольно трактующий классика: в нем сохранены общая концепция, имена главных героев и топонимические названия. К примеру, школа, в которой учатся герои, носит название «Падуя». Молодежная романтическая комедия цепляет своим интересным, легким сюжетом, точно переданными эмоциями персонажей, качественной актерской игрой.
Главная героиня Кэт Стрэтфорд (Джулия Стайлз) цинична, груба и феминистски настроена. Она ненавидит всех вокруг, а особенно — парней. Ее сестра Бьянка (Лариса Олейник), напротив, очень привлекательна. По ней сохнет вся мужская половина школы. Завязкой сюжета становится условие отца, согласно которому Бьянка сможет пойти на выпускной вечер, только если с ней будет Кэт. Бьянка решает ускорить процесс и подыскать для сестры кавалера, которым оказывается хулиган Патрик (Хит Леджер).
Самой сильной стороной фильма является игра актеров, которых подобрали безупречно. Стайлз идеально подошла на роль
Хит Леджер в роли Патрика смотрится замечательно. Нужно сказать, что этот фильм стал для актера дебютом в большом кино. Его персонаж получился невероятно харизматичным и артистичным, с особым блеском в глазах, с чудесной и искренней улыбкой. Его попытки добиться расположения Кэт умиляют, а песня, которую он поет так искренне, заставляет лишний раз улыбнуться.
Джозеф
Главные актеры ничуть не затмевают второстепенных персонажей, а создают очень яркое и забавное окружение. Украшением фильма «10 причин моей ненависти» является директриса школы, которая никак не может написать любовный роман. Не менее харизматичным получился отец дочек, непоколебимый в своих принципах воспитания. Порадовал чернокожий учитель литературы, читающий на уроках рэп.
«10 причин моей ненависти» — достаточно необычный фильм. Поначалу он кажется банальной американской комедией о «сложных» взаимоотношениях подростков. Но стоит задержаться возле экрана дольше, как мнение резко меняется. Талантливая игра актеров, удачный сценарий, интриги, умело закручивающиеся вокруг группы школьников, светлая и романтическая атмосфера создают очень позитивное впечатление. В картине есть место и морали, и юмору, и дружбе, не разлучной с честью, и, конечно, любви, которой подчинен сюжет.
«10 причин моей ненависти» — легкий, приятный и добрый фильм, который подарит вам только позитивные эмоции.
