Рецензии пользователя Gijom
-
Сириана
Syriana (2005)8 марта, 2007, 00:00
Сценарий киноленты «Сириана» не блещет особой оригинальностью. В нем рассказывается об уже давно избитых проблемах: преступления и провалы спецслужб, предательство собственных резидентов, коррупция крупных компаний. Здесь рассматривается тесное взаимодействие крупных корпораций со спецслужбами, с помощью которых они убирают конкурентов или просто неугодных личностей. Вместе с этим в картине рассматривается тема терроризма, а разбавляет все эти страсти умение адвокатов на всех и вся зарабатывать деньги.
Фильм «Сириана» — это второй режиссерский опыт Стивена Гэгана, но это не помешало снять интересную картину. В отличие от режиссерского дебюта в фильме «Трафик» в этой ленте чувствуется единая мысль, несмотря на множество сюжетных линий. Благодаря некоему режиссерскому чутью Стивена Гэгана совершенно разные главные персонажи и соответствующие им сюжетные линии очень тесно переплетаются в узлах обнажения язв общества. Фильм построен так, что в процессе просмотра зритель ни на минуту не может оторваться от экрана, ожидая развязки сюжета.
В основу фильма положена реальная история агента ЦРУ Боба Барнса, который подробно описал в своих мемуарах борьбу простого служащего ЦРУ с терроризмом. Превосходный актер, сыгравший роль Баэра, Джорж Клуни получил за эту роль «Оскара» в номинации «Лучшая роль второго плана». Актерским подвигом со стороны Джорджа стало то, что он не только вжился в роль агента, но и внешне постарался уподобиться ему — выбрил залысины и потолстел на несколько килограммов. Благодаря таким изменениям агент получился абсолютно реальным — уставший неказистый человек, который половину своей жизни отдал ЦРУ, после чего его предали и бросили.
Тяжелую внутреннюю борьбу отлично сыграл Мэтт Дэймон. Его герой — советник принца Назира — вынужден потерять в жизни
Еще одним ярким персонажем картины «Сириана» является принц Назир. Утонченность души, европейское воспитание, высшее образование принца угадывались в каждом движении Александра Сиддига, сыгравшего эту роль. Его героя искренне жаль: действуя на благо родной страны, наперекор американцам, он обречен на гибель.
Блестяще сыграли эпизодические роли Крис Купер и Кристофер Пламмер. Каждое появление их героев на экране — это феерия эмоций. Мастерство актеров проявляется даже в минутном эпизоде, когда вместе с фразой «Теперь можешь звать меня Джимми» Купер бросает соответствующий обстоятельствам взгляд. Ради этого стоит посмотреть фильм.
История, освещенная в картине, происходит в основном в Америке и в бассейне Персидского залива, а значит, перед зрителями предстанут и американские небоскребы с многочисленными кабинетами и залами заседаний, и безжизненные пустыни. Декорации и обстановка в фильме играют самую последнюю роль, ведь главное — человеческая сущность, постоянно сталкивающаяся с нравственной дилеммой: предать или быть преданным.
Несмотря на явно антиамериканскую пропаганду, фильм получил много наград американского кинематографа. Он заслуживает внимания зрителя, так как является весьма динамичной, профессионально поставленной, захватывающей картиной с яркими актерскими работами.
