Рецензии пользователя Azazello
-
Короткая встреча
Brief Encounter (1945)20 сентября, 2012, 12:56
…Потребует разлук и расстояний
Лишит покоя, отдыха и сна…
Иногда семена истинной любви летают просто по воздуху, и, чтобы прорасти, им достаточно упасть в благодатную почву. Обычная соринка, попавшая в глаз добропорядочной домохозяйке Лоре Джессон (Сесилия Джонсон), послужила началу незабываемого романа двух горячих сердец. Столкнувшись с Лорой на вокзале, доктор Алекс Харви (Тревор Ховард), отдал замужней женщине, матери двоих чудесных детей лишь несколько минут своей жизни, даже еще не понимая, что взамен она отдаст ему свое сердце.
Через некоторое время оба окрыленных еще только рождающимся чувством человека начнут делать робкие попытки найти друг друга. Любовь — эта невидимая нить, она сталкивает Лору и женатого доктора в самых неожиданных местах: в кафе, в городской больнице. Встречи проходят все чаще, но влюбленные прекрасно понимают, что рано или поздно им придется сделать трудный, но необходимый выбор между своим счастьем и семейным благополучием.
Любовь. Об этом чувстве, об этой болезни уже столько сказано, что, казалось бы, человек уже должен изучить любовь как явление, препарируя его на столе собственного опыта. Но нет, каждый день появляются новые чудаки, неожиданно для самих себя попадающие в такт дыхания избранника или избранницы. О двух таких счастливчиках и рассказывает фильм «Короткая встреча» великобританского режиссера Дэвида Лина.
Примечательно, что картина вышла в памятном 1945 году, после окончания страшной кровавой резни планетарного размаха, которую человек назвал Второй мировой войной. Уставшему от ужасов военного времени и от постоянного чувства страха народу захотелось простых, настоящих, светлых человеческих чувств. И Дэвид Лин со своим детищем оказался как нельзя к месту: режиссер работал в унисон миллионам жаждущих любви сердец. А фильм «Короткая встреча» нашел своего благодарного зрителя.
Конечно, неоценимый вклад в создание фильма «Короткая встреча» внесли замечательные актеры — Тревор Ховард и Сесилия Джонсон. Оба главных персонажа мелодраматичной ленты были талантливо оживлены актерами, которые вроде и не работали в кадре, а проживали судьбу своих героев. Порой даже казалось, что съемки ведутся скрытой камерой, наблюдающей за обыкновенной немолодой влюбленной парой. В диалоге со зрителем Ховард и Джонсон, на мой взгляд, брали не только профессиональным мастерством, но и честностью. Боль героев, их счастье видны в каждом взгляде, в жестах. Глядя на героев в конце фильма, понимаешь, каким трудом влюбленным удается сохранять видимое спокойствие в момент, когда последние секунды сладкого счастья утекают вдаль, как поезд, уходящий за горизонт. «Я хочу помнить нашу каждую минуту! До конца жизни!» — вскрикнет на прощание Лора.
Может ли такая любовь принести счастье? Или она является счастьем лишь на первый взгляд? Ответ каждый зритель даст сам, особенно тот, который
«Короткая встреча» — это всего лишь одна из миллиона историй о любви. Но я советую не проходить мимо, если вы знакомы с любовью — этот фильм для вас.
