Сегодня в украинский прокат наконец-то выходит «Солнцестояние». Этот фильм уже называют одним из наиболее необычных хорроров в истории (как минимум, из-за того, что его действие происходит ярким летним днем), а заодно продолжением моды на постхорроры – необычные фильмы ужасов, где нет так как такового зла, но есть непростые человеческие отношения, доведенные до предела.

«Бабадук» (2014)

7 хорроров, изменивших представление о жанре

В 2005 году Дженнифер Кент сняла короткометражку «Монстр», которая собрала огромное количество наград по мировым фестивалям. Спустя почти девять лет она выпустила на ее основе полный метр под названием «Бабадук» – очень странный фильм, где до конца не понимаешь, то ли смотришь ужастик про монстра в доме, где живет мать с сыном, то ли пугающий триллер об этой самой матери, сходящей с ума на наших глазах.

«Ведьма» (2015)

7 хорроров, изменивших представление о жанре

Фолк-хоррор о пуританской семье в XVII веке, которая вынуждена была покинуть родное поселение, основав собственную ферму вдали от всех в лесу в Новой Англии. Здесь с семьей начинают происходить страшные вещи, виной которым вполне может оказаться как ведьма, вынесенная в название, так и собственные страхи. Фильм мгновенно стал хитом среди фанатов жанра, режиссера Роберта Эггерса окрестили новой надеждой американского кино, а его новый фильм, «Маяк», показали в этом году в Каннах.

«В тени» (2016)

7 хорроров, изменивших представление о жанре

Тегеран 80-х после революции, усугубляется конфликт с Ираком. Мать и дочь, которым и без того живется не сладко, обнаруживают, что в их доме поселилось неведомое зло, которое угрожает их жизням. Именно таким образом режиссер фильма Бабак Анвари показывает, что хорроры сегодня могут не только пугать, но и быть отличной метафорой страшных событий, происходящих вокруг нас – в политической или социальной жизни страны. 

«Сырое» (2016)

7 хорроров, изменивших представление о жанре

Французская школа хорроров всегда славилась своей тягой к натурализму, и «Сырое» здесь не исключение. Молодая девушка-вегетарианка отправляется на учебу в университет. Во время посвящения студенты заставляют ее съесть кусок сырого мяса, и с этого момента у девушки просыпается неожиданная тяга к каннибализму. Разумеется, в этой истории не сложно усмотреть аллегорию на взросление и превращение девушки в женщину, или даже пример феминистического хоррора, но даже так это выглядит крайне необычно.

«Прочь» (2017)

7 хорроров, изменивших представление о жанре

Между комедий и ужасом, на самом деле, не такая уж большая разница – и случай Джордана Пила лучшее тому доказательство. Бывший комик, в 2017 году он дебютировал как режиссер с хоррором «Прочь». Фильм мгновенно стал хитом, а сам Пил за последующие два года – одним из самых влиятельных людей в жанре (не случайно, именно ему доверили перезапуск «Сумеречной зоны»). Сама же лента несет явный социальный подтекст, рассказывая о чернокожем парне, который, приехав с белой подружкой к ее родителям, неожиданно оказывается в эпицентре весьма необычного действа, где ему уготована не самая завидная роль. 

«Ведьмы» (2017)

7 хорроров, изменивших представление о жанре

Немецкий малобюджетный хоррор, который в прошлом году неожиданно добрался даже до нашего проката. В оригинале фильм называется «Хагазусса», у нас же его прокатывали как «Ведьмы», словно намекая на схожесть с лентой Роберта Эггерса. На деле же это история молодой девушки-затворницы, которая живет в лесу, и чья мать, возможно, была ведьмой, умерев буквально у нее на глазах.

«Оно приходит ночью» (2017)

7 хорроров, изменивших представление о жанре

Смесь хоррора и постапокалипсиса от режиссера Трея Эдварда Шульца. Причем, данные жанры здесь оказываются, как и положено, предлогом к куда более серьезной истории о том, что главный враг человека – это сам человек. Семья, прячущаяся в лесу после страшного вируса, уничтожившего все живое, встречает другую семью. Какое-то время ничего не предвещает плохого, но вскоре человеческая натура и ощущение вечной паранойи берет вверх, а обоюдное недоверие приводит к самому трагическому финалу.