В 215-м выпуске нашей постоянной рубрики выходного дня рассказываем о главном фаворите «Оскара», продолжении «Крида», культовом фильме Стивена Спилберга, комедии с Джей Ло и триллере с Джерардом Батлером.

«Зеленая книга»

Что посмотреть на выходных

О чем: реальная история Тони Липа, малообразованного вышибалы итало-американского происхождения. В 1962 году его нанимают в качестве водителя на время тура одного из лучших джазовых пианистов мира Дона Ширли по провинциальному югу США.

Зачем смотреть: премьера фильма состоялась на фестивале в Торонто, где он получил главную награду. Позже «Зелена книга» отхватила сразу три «Золотых глобусов» в номинациях «Лучшая комедия/мюзикл», «Лучший сценарий», «Лучшая мужская роль второго плана» и главную награду от Гильдии продюсеров США, став, таким образом, фаворитом грядущего «Оскара», где у нее целых пять номинаций. Рассказывается в картине о расовой дискриминации, а ее название – это название реально существовавшего справочника для темнокожих путешественников, помогавшего им находить в дороге безопасные места для ночлега, заправки и другие сервисы. Поставил ленту Питер Фаррелли, один из братьев Фаррелли, ответственных за такие безумные комедии как «Тупой и еще тупее», «Я, снова я и Ирэн» и «Все без ума от Мэри». Главные роли в фильме сыграли Вигго Мортенсен («Властелин колец») и Махершала Али («Лунный свет»), которые также теперь значатся в числе претендентов на «Оскар».

«Крид 2»

Что посмотреть на выходных

О чем: история о возвращении на ринг потомственного боксера Адониса Крида, которого тренирует старый друг его отца и легендарный чемпион Рокки.

Зачем смотреть: продолжение спин-оффа «Рокки», где к Рокки Бальбоа в исполнении престарелого Сильвестра Сталлоне добавляется его давний противник Иван Драго. Последнего в фильме вновь сыграл 61-летний Дольф Лундгрен, для которого это уже второй громкий хит в этом году (первым, напомним, был «Аквамен»). Вот только если оригинальный «Крид» поставил Райан Куглер, перебравшийся потом на создание «Черной пантеры», то вторую доверили вчерашнему новичку Стивену Кейплу-младшему. Тот же, в отличие от своего более талантливого коллеги, решил не придумывать ничего нового, а в очередной раз использовать классическую схему боксерского фильма, где в наличие обязательный проигранный бой, победа, поиски мотивации и глубокомысленные диалоги, которые, не особо портят картину, но и не приносят в нее ничего нового.

«Список Шиндлера»

Что посмотреть на выходных

О чем: реальная история Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны почти 1200 евреев

Зачем смотреть: «Список Шиндлера» вышел на экраны 25 лет назад и стал важной вехой как в истории кино, так и в истории правильного освещения трагедии Холокоста. Также эта лента, снятая великим Стивеном Спилбергом, получила семь статуэток «Оскар», три «Золотых глобуса», две премии «Грэмми» и еще с сотню призов, попав заодно в многочисленные списки наиболее важных фильмов в истории. Вот только если во всем цивилизованном мире прокат «Списка Шиндлера» прошел в 1994-м, то Украина из-за кризиса 90-х так и не увидела его на большом экране. Так что нынешний прокат, приуроченный ко дню памяти Холокоста – отличная возможность наконец-то увидеть этот шедевр в кино.

«Начни сначала»

Что посмотреть на выходных

О чем: когда Майя уже перестала надеяться, что ее мечты осуществятся, она случайно получила работу в большой корпорации. Теперь у нее есть шанс доказать снобам с Мэдисон Авеню, что врожденный талант и блестящий креатив гораздо важнее, чем диплом престижного университета.

Зачем смотреть: классическая история о Золушке от Питера Сигала, постановщика комедий «50 первых поцелуев» и «Напряги извилины». Поговаривают, что изначально на главную роль рассматривалась Джулия Робертс, но в итоге она досталась Дженнифер Лопес. Последняя выступила здесь еще и в качестве продюсера, а сама лента довольно быстро превратилась в ее настоящий бенефис, где Лопес успевает сменить десятки нарядов и показать себя во всей красе, то и дело подражая секс-символам старого кино. При этом сам фильм – довольно редкая для Голливуда смесь семейной мелодрамы с производственной комедий, некогда наиболее популярного жанра советского кино.

«Проклятый маяк»

Что посмотреть на выходных

О чем: трое мужчин отправилось на шотландские острова Фланнаган, чтобы смотреть за местным маяком. Эти мужчины не любят много говорить, но могут очень много делать. Их служба должна была пройти спокойно, если бы не одно «но» – они нашли полный сундук золота.

Зачем смотреть: триллер от продюсера «Черной мессы» и режиссера неплохого сериала «Табу». Главную роль в этой ленте сыграл Джерард Батлер, а сам фильм основан на реальной истории загадочного исчезновения трех смотрителей маяка на шотландском острове Фланнан. Случилось это в далеком 1900 году. По одной из версий, остров издавна принадлежал эльфам, и они мстили людям за строительство маяка. По другой вся история приключилась из-за страшной стихии, спровоцировавшей появление 10-метровых волн, которые буквально сметали все на своем пути. Сама эта тайна и так не разгадана по сей день, так что фильм датчанина Кристоффера Нюхольма – это одновременно попытка реконструировать те события и хоть немного приблизиться к раскрытию многолетней тайны.

«Астрал: Новое измерение»

Что посмотреть на выходных

О чем: когда Алекс был маленьким, его мать, только выйдя из психиатрической клиники, повесилась у себя дома. Студентом парень изучает астральное тело и пытается практиковать астральную проекцию, чтобы связаться с погибшей матерью.

Зачем смотреть: несмотря на схожее название, это вовсе не пятая часть популярного ужастика «Астрал», а довольно скромный дебютный фильм британца Криса Мула, который неизвестно как оказался в украинском прокате. Впрочем, с одноименной франшизой данную ленту объединяет только две вещи – жанр хоррора и появление потусторонних сил. В остальном же фильм Мула любопытен скорее, как образец того, как не стоит делать кино, и интересен он может быть разве что фанатам жанра, которые смогут здесь найти определенные отсылки к культовому «Изгоняющему дьявола» и многим другим знаковым хоррор-хитам.