Холодной зимой нет ничего лучше, чем собираться хорошей компанией и делать что-то веселое – например смотреть кино. Причем не просто кино, а отличные комедии, способные поднять настроение каждому. Для этой цели oKino.ua отобрало для вас семь проверенных фильмов, каждый из которых считается вехой в комедийном жанре.

«Гармонь»

Лучшие комедии для веселой компании

Один из самых удивительных фильмов в истории украинского кино, а заодно и одна из лучших наших комедий, где все подчинено безудержному веселью и какой-то небывалой радости жизни. Весёлый деревенский гармонист Тимошка, став начальником в селе, решает, что это не совместимо с игрой на гармони. Но все село просит его вернуться, классовые враги пользуются его уходом и герою становится все сложнее и сложнее сопротивляться неизбежной радости. Сам фильм вышел в далеком 1934 году, был сразу запрещен, а посмотревший его Сталин оказался в таком гневе, что назвал «Гармонь» не иначе как «дерьмом».

«Монти Пайтон и священный Грааль»

Лучшие комедии для веселой компании

Английский юмор, мягко говоря, не каждому может прийтись по душе. Но если за дело берутся легендарные участники группы «Монти Пайтон», то обязательно получается что-то невероятное. «Монти Пайтон и священный Грааль» – это отличная пародия на рыцарское кино и легенды о короле Артуре. К тому же, это еще и режиссерский дебют 34-летнего Терри Гиллиама, снявшего фильм в соавторстве со сценаристом и идейным вдохновителем «монтипайтонцев» Терри Джонсом.

«Аэроплан!»

Лучшие комедии для веселой компании

Еще одна старая добрая кинокартина, считающееся одной из лучших комедий в истории кино. «Аэроплан!» режиссеров Джима Абрахама и братьев Цукеров вышел в прокат в 1980 году. При скромном бюджете в $3,5 миллиона, он собрал внушительные $83 миллиона и получил даже номинацию на «Золотой глобус». Учитывая, что это пародия на фильмы-катастрофы, практически состоящая из одних сплошных гэгов – результат более чем внушительный.

«Уитнэйл и я»

Лучшие комедии для веселой компании

Идеальный фильм для все мизантропов и им сочувствующих. «Уитнэйл и я» – без преувеличения культовая комедия, которая, к тому же, входит в список лучших британских фильмов в истории. Рассказывается в ней о парочке актеров-неудачников. Влача жалкое существование в Лондоне, однажды они решают отправиться за город к дяде Уитнэйла – гею Монти. Вот только последний соглашается принять гостей только после того, как племянник решает соврать ему, что его приятель – тоже гей.

«Суперперцы»

Лучшие комедии для веселой компании

Знаковая комедия от режиссера Грега Моттолы, того самого парня, поставившего отличный ромком «Парк культуры и отдыха». «Суперперцы» – это история трех друзей, решивших после школы оттянуться по полной. Сегодня, конечно, таких историй в кино полно, но, по большому счету, именно с картины Моттолы и началась эта мода. Также, как и настоящий успех актеров Джоны Хилла и Майкла Серы. Кроме них здесь можно увидеть Сэта Рогана и совсем молоденькую Эмму Стоун.

«Старая закалка»

Лучшие комедии для веселой компании

Истории о студенческих братствах были особенно популярны в 80-х, когда начался настоящий бум подростковых комедий. Однако одним из самых смешных фильмов на эту тему стала картина «Старая закалка», во многом переосмысливающая подобные киноленты. Снял ее в 2003 году Тодд Филлипс, режиссер, который спустя годы поставит другой не менее знаковый фильм – «Мальчишник в Вегасе».

«В петле»

Лучшие комедии для веселой компании

Если вы в восторге от сериала «Вице» и политической сатиры, то «В петле» – это то, что вам надо. Тем более, что снял ее постановщик «Вице» и «Смерти Сталина» Армандо Ианнуччи. Именно здесь Ианнуччи использовал большинство тех приемов, которые со временем принесут ему всеобщую известность. А среди главных звезд это ленты стоит отметить участника «Доктора Кто» Питера Капальди и великого Джеймса Гандольфини из «Клана Сопрано».