В отечественный кинотеатральный прокат вышел очень важный фильм для нашей нации, который, по большому счету, нужно посмотреть каждому. Студия Фильм.юа (а это украинский Голливуд) совместно с британскими и польскими коллегами сняли ленту «Гарет Джонс» (в отечественном прокате – «Цена правды»), рассказывающая о Голодоморе. Три страны поделили бюджет (доля Украины составила около 19%), посадили в режиссерское кресло Агнешку Холланд, имеющую 3 номинации на Оскар, и пригласили трех небезызвестных актеров — Джеймса Нортона («Коматозники»), Ванессу Кирби («Форсаж: Хоббс и Шоу») и Питера Сарсгаард («Великолепная семерка»). Согласитесь, для Украины участие в таком проекте — это огромный шаг вперед, особенно, учитывая, что основа сюжета – трагическая страница нашей истории. Которую, кстати, не все знают не только в мире, но и у нас в стране.

Правда, лента не знакомит нас изнутри с тем, что творилось на самом деле. Фильм, скорее, стоит считать байопиком, журналистским расследованием британца Гарета Джонса, который первый рассказал миру о Голодоморе и режиме Сталина. Гарет — легендарная историческая личность, чья судьба вошла в украинскую историю.

Почему каждому из нас обязательно стоит посмотреть фильм «Цена правды»

В СССР приезжает молодой журналист Гарет Джонс, ранее взявший интервью у Гитлера и теперь желающий пообщаться со Сталиным. У него есть множество вопросов о жизни в СССР и некоторые подозрения насчет ее несостыковок со словами руководителей. Благодаря своей репутации и работе помощника чиновника Великобритании ему удается получить визу на поездку в Москву. После нескольких дней в СССР он понимает, что за ним пристально следят и к Сталину ни в коем случае не допустят. Однако в скором времени до Гарета доходят слухи о том, что в Украине что-то происходит, и это «что-то» желают от всех скрыть. Он убегает от спецслужб, попадает в Украину и становится очевидцем всего…

Символично, что «Цена правды» вышла в прокат сразу же после Дня памяти жертв Голодомора. Мировая премьера ленты состоялась раньше — на Берлинском международном кинофестивале, где ее достаточно тепло приняли. Такие истории нужно показывать на больших экранах, дабы не допустить повторения. Создатели справились со своей задачей — это хорошее кино.

Конечно, степень ответственности была очень высокой, однако завалить можно все что угодно, даже имея в руках хороший материал для киноадаптации. Здесь же была проделана очень тщательная работа, хорошо выдержан сценарий, присутствуют все основные лекала целостной кинокартины. «Цена правды» просто и лаконично показала все, что нужно. Два часа затронули все.

Действие берет свое начало в Европе, где показывают, как все спокойно себя чувствуют в 30-х годах и даже не думают, что какой-то там странный Гитлер может развязать войну. Потом показан СССР, а именно Москва, где все хорошо, повсюду очень много еды, столы ломятся от разных лакомств от икры до мясных деликатесов, верхушка проводит время на крутых тусах и так далее. В общем, москвичи жируют, пока в Украине беда… Зритель смотрит на это глазами журналиста, который ищет правду, хочет рассказать людям что-то действительно важное, невзирая на политиков и игры дипломатов. Да, многие из нас знакомы с тем, какую линию гнул Сталин и его сторонники, какая социалистическая система была, однако некоторые вещи и мы не знали. К примеру, кто такой Дюранти, и каков его вклад в это все, как именно голод скрывали, и чем же старались перекрывать его в Европе, и что за закулисные игры были в партии и у ее лидера.

Почему каждому из нас обязательно стоит посмотреть фильм «Цена правды»

  «Цена правды» погружает в атмосферу сталинизма, неплохо разбавляет все флешбеками и заставляет ужаснуться, увидев то, что творилось в украинских селах. Стоит похвалить ленту за то, что она не спекулировала жестокими кадрами. Фильм не стремился продемонстрировать все ужасы происходящего, он хотел лишь частично показать их, чтобы ввести в курс дела зрителя. Но этого было достаточно, чтобы дать понять, какой на самом деле была советская система. Из-за этого, наверное, утратилась великая доля эмоционального накала, ведь драма у фильма не настолько сильная, чтобы пустить слезу.

Почему каждому из нас обязательно стоит посмотреть фильм «Цена правды»

Создатели специально пожертвовали этим, что частично и правильно, но любая фотография того периода шокирует больше, чем показанное в фильме. Но, по правде говоря, большинство персонажей, которые по сюжету переживали Голодомор, были достаточно «кругленькими», и по ним не скажешь, что их пытают голодом. Реализм немного подвел в этом плане, но в аспекте детализации эпохи и проработки одежды и прочего реквизита — все на высшем уровне, радует, что наш кинопром так прогрессирует.

Если мы уже начали говорить о минусах, то стоит упомянуть и ненужную любовную линию. Да, без такого сюжетного разветвления сейчас никуда, однако лучше б эту часть хронометража посвятили расширенному эпизоду из жизни обычной семьи, живущей в те жуткие времена. 

Мрак, шок и ужас — эти три слова полностью описывают Голодомор. Это то, о чем нужно всегда помнить и знать, через что прошли наши соотечественники. И пусть весь мир еще раз об этом услышит.