Кажется, еще совсем недавно мы считали дни до начала проката последних «Мстителей», которые должны были поставить точку в истории, длившейся более 11 лет. Кажется, еще совсем недавно (далее последуют спойлеры, поэтому, если вы не видели предыдущие фильмы киновселенной Марвел, то не читайте) мы попросту не могли сдержать слезы после того, как увидели экранную смерть Железного Человека, Капитана Америки и Черной вдовы. К слову, ее мы еще точно раз увидим на большом экране, ведь в 2020 году наконец-таки выходит ее сольник, откуда мы все же узнаем, что же тогда случилось в том Будапеште. Но, как ни странно, уже прошло чуть менее двух месяцев, и любимая линейка предлагает свой очередной фильм. Да еще какой – продолжение о самом милом и дружелюбном соседе Паучке. «Человек-паук: Вдали от дома» – это не просто следующий фильм франшизы, а именно та лента, которая по-настоящему закрывает 3 фазу киновселенной. Перед «Мстителями: Финал», при всем уважении, не стояла задача расставить все точки и показать, куда будет все двигаться дальше. Эту омиссию взял на себя Паук.

Стоит ли смотреть «Человек-паук: Вдали от дома»

После злопамятного щелчка Таноса прошло пять лет, а после щелчка Тони Старка, спасшего вселенную, прошло всего лишь пару месяцев. Мир потихоньку начинает приходить в себя, все возвращается на круги своя, и население привыкает ко всему, но продолжает очень тужить по Мстителям, которые спасли всех, отдав в жертву самих себя... Больше всех, конечно, пролито слез по Железному Человеку (ну серьёзно, при написании текста глаза невольно увлажнились). Никто не скучает по Железному Человеку так, как Питер Паркер, потерявший в его лице одновременно отца, наставника и близкого друга. Но над бедным подростком довлеет не только бремя потери, но и то, что теперь миру нужен новый Железный Человек, а все ожидают, что эту обязанность на себя возьмет не кто иной, как Человек-паук. Разумеется, Питер к такому еще не готов, он неопытен и вообще – он еще ребенок. Более того, пока что ему попросту нужно прийти в себя и хорошенько отдохнуть вместе с одноклассниками в Европе, где он хочет признаться в любви своей однокласснице Мишель и провести время, как все его сверстники – тусуясь на вечеринках и так далее. Правда, отдых, как это зачастую бывает во взрослой жизни, превращается в самую настоящую работу, ведь на мир начинают нападать какие-то элементалы. Ник Фьюри выходит на Питера с указанием/просьбой помочь.

«Человек-паук: Далеко от дома» – это самая настоящая легкая подростковая комедия с элементами мелодрамы. Первых пару минут фильма вовсе кажется, что мы смотрим не какой-то супергеройский экшн, а обыденный фильм о летнем путешествии в Европу, и нас ждет что-то в духе, скажем, «Евротура», но в более адекватной манере. Мягко говоря, чувствуется, что предшественник «Человек-паук: Возвращение домой» указал путь отдельной сольной истории о Паучке, и теперь все они будут двигаться именно по этой дорожке. Поставивший первую часть режиссер Джон Уоттс занял кресло постановщика и здесь. Он хорошо справился со всеми задачами, и у него получилось сделать неплохую ленту, которая, как ни странно, смотрится даже лучше оригинала.

Стоит ли смотреть «Человек-паук: Вдали от дома»

Перед нами очень приятная подростковая история о любви, о простых желаниях 16-летнего парня: просто отдохнуть, поцеловать девочку, которая нравится, и просто потусить с другом. Но быть супергероем – это значит забыть обо всех этих прелестях юности. В этом видится правда жизни, ведь, как ни крути, каждый со временем взрослеет, и на первый план выходят взрослые обязанности. В этом «Человек-паук: Далеко от дома» вправду хорош, поскольку он показывает, что порой переход во взрослую жизнь случается намного резче, чем того хотелось бы. Тем более, когда ты супергерой. Тем более, когда тебе предстоит стать одним из главных защитников мира.

Это все происходит на фоне красивых европейских городов и стран. Мы вместе с Паучком и его друзьями увидим Венецию, побываем в Праге и Лондоне, заглянем попортить цветы в Голландии. Европа вправду показана замечательно, заманивая в путешествия по маршруту Паучка. Борьба двух школьников за одну девушку, милые гэги и шутеечки в стиле Марвел – все это имеется и очень греет душу. И только мы настроились на такое легкое и приятное повествование, фильм напоминает, что он – супергеройский экшн, и сейчас начнутся мощные передряги. 

Здесь тоже все более чем хорошо. Особенно нужно отметить персонажа Квентина Бека – он же Мистерия – в исполнении Джейка Джилленхола. Это вправду интересный герой сам по себе, плюс, если ко всему этому добавить харизму и шарм Джейка, то… Ну, вы сами понимаете. Но лучше всех, ясное дело, выглядит великий Сэмюэл Л. Джексон. Этот мужик шикарен, как всегда!

Экшн-сцены и все прочие элементы, за которые мы любим кинокомиксы, выполнены очень хорошо. Даже имеется одна совершенно офигенная сцена с галлюцинациями, когда Питера бросает похлеще, чем Стивена Стрэнджа в фильме «Доктор Стрэндж». Вы поймете, что это за сцена, но стоит сказать, что именно ее не хватало, скажем, «Бэтмену против Супермена: На заре справедливости» и «Лиге справедливости». Это действительно нечто, а особенно в IMAX 3D. Ну и, разумеется, полеты Паучка и его стильные фишки тоже без эмоций никого не оставят.

Стоит ли смотреть «Человек-паук: Вдали от дома»

Как и ожидалось, вопреки всем словам авторов, «Человек-паук: Далеко от дома» не дает многих ответов на то, что нас ждет в последующих фильмах киновселенной Марвел. Это абсолютно самостоятельная лента, и в этом ее главных плюс. Но вот сцены после титров – оставляют множество вопросов и просто неограниченный плацдарм для фанатских теорий. 

«Человек-паук: Далеко от дома» – это сиквел, который действительно лучше оригинала. Неплохая супергероика в сочетании с наивным и милым подростковым мелодраматизмом – это именно то, что нужно в летнее время. Марвел уверенно продолжает свое движение, хотя эта вселенная без Тони Старка уже никогда не будет такой, какой мы ее полюбили.... Несмотря на определенные пробелы «Человек-Паук: Далеко от дома» заставляет ждать и других лент КВМ, поэтому ждем Comic-Con, который совсем-совсем скоро пройдет в Сан-Диего, ведь именно там, скорее всего, нас ждет какая-то информация о следующих фильмах франшизы.

P.S. Это первый фильм киновселенной, в котором не было камео Стэна Ли. Земля ему пухом…