Самая мощная, красочная и захватывающая киновселенная продолжает развиваться! Это киношный мир, который мы любим уже очень давно, который нас «покатал» повсюду: от Лондона до Рио-де-Жанейро. Ведь, как ни крути, многие начали следить за ним еще с начала нулевых и продолжают наслаждаться прогрессирующем ростом полюбившейся вселенной. Нет, вы не угадали! Сейчас речь пойдет не о Марвел с их «Мстителями». Данный текст посвящен франшизе под покровительством Вина Дизеля — «Форсаж». 

Конечно, уже сложно назвать фильмы, выходящие под знаменем «Форсаж», лентами о гонках и окологоночных передрягах, как это было ранее и как, собственно, все позиционировалось изначально. Теперь замесы вышли на совершенно другой уровень. К слову, недавно создатели заявили, что в будущем всерьез рассматривают возможность каких-то дел в космосе. Шутка это или же анонсы? Кто знает, но от Дизеля и КО можно ожидать всего, вспоминая, что они чудили в предыдущих фильмах.

Стоит ли смотреть «Форсаж: Хоббс и Шоу»

В нынешнее лето 2019 в кинотеатральный прокат чудить вышла более тесная компания (но такая же накачанная и пафосная). Итак, кинолинейка развивается, и от этого не мудрено, что теперь нас ждут не только очередные сиквелы, а и полноценные спин-оффы и, быть может, когда-то и приквелы. Например, о молодом Доминике Торетто.

Но вернемся к нынешней ленте. На экраны кинотеатров вышел супергеройский эпос — по-другому это не назовешь по ряду логических причин — «Форсаж: Хоббс и Шоу». Лента продолжает основную сюжетную ветку франшизы, сводя вместе двух качков, которые ранее, каждый по отдельности, влюбили в себя зрителей. Вы можете спросить, как один протагонист и антагонист стали друзьями, памятуя, что между ними происходило ранее? Автор искренне надеется, что читателей удовлетворит такой ответ на этот вопрос: так ведь это же «Форсаж», все нормас.

Специальный агент Люк Хоббс (Дуэйн Джонсон) отдыхает после очередного успешно выполненного задания. Однако появляется его коллега Лок (кто его играет — не скажу. Сообщу лишь, что это будет очень классное и неожиданное камео) и сообщает, что мировая безопасность под угрозой, и ему нужно опять приступать к работе. В это же время бывший оперативник британской разведки и уголовник в одном лице Деккард Шоу (Джейсон Стэтхем) (во франшизе изначально он появился как злодей, но со временем он перешел на сторону хороших парней) узнает, что его родная сестра Хэтти (Ванесса Кирби) связалась не с теми людьми, и ее сильно подставили. Ему поручают ее отыскать. Это же поручают, как ни странно, и Хоббсу, поэтому их двоих не очень радует новость, что теперь они должны работать вместе. Однако опасное биологическое оружие объединяет их и заставляет пойти на все — даже на работу в дуэте. Они объединяются, чтобы спасти мир и узнать, кто же стоит за всеми бедами. Усложняет это все «Черный Супермен» Идрис Альба, генетически модифицированный человек, которого очень сложно победить…

Стоит ли смотреть «Форсаж: Хоббс и Шоу»

Основную хронологию франшизы авторы решили разбавить вот таким вот фильмом. Казалось бы, отличная идея для лета. Вам хочется отключить мозг и посмеяться от души, вы за этим придете на сеанс. И именно это вы и получите в конечном итоге. Авторы поступили очень хорошо и правильно: выбрали двух персонажей, которые уже по-своему полюбились, придумали сносный, но довольно держащийся за свою структуру сюжет, и наняли хорошего постановщика. И вот он — рецепт успеха и результат в виде хорошего летнего блокбастера. «Форсаж: Хоббс и Шоу» снял Дэвид Литч. Именно он отвечал за режиссуру «Дэдпула» и «Джона Уика», а все мы прекрасно помним и любим эти фильмы. Отличный экшн, местами грубый трэш и отличная динамика — это то, что умеет показывать на экране этот умелец, и это именно то, что он принес в данную ленту. Короче говоря, в плане режиссуры придраться не к чему. Это и касается самого сюжета. Ученые создали смертельный вирус, который оставил бы в живых только сильных людей. Такой шаблон мы видели уже не раз и не два и в Бондиане, и в других франшизах, поэтому какой-то новизны он не несет. Тут главное другое — все это должно быть просто цельным и увлекательным, ведь от данной ленты не ожидалось ничего сверхъестественного. Идти на «Форсаж» с желанием получить умный детектив/боевик — это тоже самое, что идти на фильмы Тарантино в ожидании увидеть добрейший мультфильм в стиле Pixar. Каждому фильму – соответствующее настроение. Об это не нужно забывать. Конечно, когда некие элементы уже слишком выходят за рамки и начинают бесить, то это значит, что кое-что откровенно пошло не так. В линейке «Форсаж» такого нет, потому и сборы хорошие всегда, и критики довольны, и зрители удовлетворены. В 8-ой части они на спортивных машинах убегали от огромной подводной лодки прямо по льду, помните? Так ведь это же «Форсаж», все нормас.

Стоит ли смотреть «Форсаж: Хоббс и Шоу»

Такой всячины много и в фильме «Форсаж: Хоббс и Шоу». Но забавный маразматический трэш — это главное преимущество ленты. Поэтому ее хочется окрестить «супергероическим эпосом». Персонажи удерживают в руках вертолёт, делают карусель с машин и бегают по небоскребам — так ведь это же «Форсаж», все нормас. Именно ведь за это мы так любим данную франшизу. Она отлично выглядит, захватывает и заставляет посмеяться, хорошенько отдохнуть. Но, положа руку на сердце, стоит сказать, что по безумию этот фильм не дотягивает до главных лент киновселенной. Там масштабность замесов и пути их решений смотрятся более мощно. Впрочем, на то они и являются оригинальной линией франшизы. Само собой, ставить самые высокие баллы ленте вы не захотите, но свое дело она сделает хорошо, даже более того — вы захотите собрать компанию друзей и пойти на сеанс еще раз. 

Этому всему способствуют разные составляющие ленты. Музыка, красивые вечеринки — все это имеется в достатке. Химия между Хоббсом и Шоу тоже выполнена на отличном уровне. К тому же, очень хорошо показали семейный драматизм. Воссоединение сестры и брата, а также радость их матери (Хелен Миррен) по этому поводу. А еще здесь сногсшибательная Ваннеса Кирби и укравшая многие сердца Эйса Гонсалес. Поэтому данный спин-офф заслуживает того, чтобы называться достоянием. Искреннее ждем «Форсаж 9» и продолжения приключений Хоббса и Шоу.