Уходящий 2019 год студия Ворнер Броз., кажется, решила посвятить жанровым экспериментам. Судите сами: за весь год практически не было ни одного проекта, который можно было бы назвать блокбастером. «Шазам», «Покемон детектив Пикачу» такими не назовешь, поскольку ни бюджет, ни масштабы лент не подходят под самую высшую категорию фильмов. Пожалуй, к данной категории можно отнести лишь ленту «Годзилла2: Король монстров» с производственным бюджетом 200 миллионов долларов США. Вместо этого студия выпустила много различных драм, которые либо провалились в прокате, либо получили негативные отзывы критиков и зрителей, либо все это вместе взятое. Конечно, гениальный «Джокер» сюда не входит, поэтому можно говорить, что Ворнеры сняли лучший фильм года. Произведение Тодда Филлипса не только получилась шикарным фильмом, но и с бюджетом в 55 миллионов и собрала на сегодняшний день (прокат еще продолжается) более 1 миллиарда долларов. Если кто не знал, чистая прибыль составляет больше, чем у «Мстителей: Финал» с бюджетом в 356 миллионом и сборами почти 2,8 миллиарда. Ведь затраты на маркетинг и прочее были значительно скромнее. Поэтому, наверное, в целом, боссы будут довольны годовым отчетом.

Другое дело в том, что их эксперимент не очень-то и удался, ведь многие фильмы, например, «Адская кухня» или «Щегол», со свистом пролетели по всем параметрам.

Но сейчас мы поговорим о еще одной, на первый взгляд, неприметной ленте «Идеальная ложь», которая, тем не менее, является неплохой кинокартиной. 

Стоит ли смотреть «Идеальная ложь»

Фильм «Идеальная ложь», снятый по одноименному роману Николаса Сирла, рассказывает о мошеннике со стажем Рое Кортни (Иэн Маккеллен), который едва верит своей удаче, когда знакомится в сети с богатой вдовой Бетти Маклиш (Хелен Миррен). Очарованная женщина довольно быстро пускает его в свой дом и в свою жизнь. Со временем Рой с удивлением обнаруживает, что и она ему небезразлична. Теперь то, что должно было бы стать очередным мошенничеством, превращается в самую опасную прогулку над пропастью в его жизни.

«Идеальная ложь» — это самый настоящий драматический триллер. Здесь вы не найдете ни грамма экшна, не увидите умопомрачительных погонь и передряг. Здесь все кроется в диалогах и развитии дальнейшего сюжета. Создатели фильма постарались разделить повествование по частям, дав познакомиться зрителю с каждым элементом и привыкнуть к темпу. Сразу же стоит отдать должное довольно крепкому и целостному сценарию, чувствуется крепкий корень сюжета, от которого все двигается и развивается. По ходу просмотра нам предлагаются разные зацепки, намеки и некое двойное дно, заставляющее сомневаться в происходящем и строить свои теории. Казалось бы, что концовка понятна, однако шокирующие неожиданные твисты делают свое дело. Вы будете очень удивлены!

Стоит ли смотреть «Идеальная ложь»

Придают антуража ленте и британский тандем главных актеров. Маккеллен и Миррен свое дело знают. За ними приятно наблюдать, им веришь, и хочется знакомиться с их историей все дальше и дальше. Они очень элегантны, хорошо смотрятся на улицах Лондона и его окраинах. К слову, у Хелен Миррен есть статуэтка кинопремии Оскар, а вот в Иэна Маккеллена нету. Только лишь две номинации. Быть может, пора уже получить ее?

«Идеальная ложь» — неплохой одноразовый фильм-триллер, который должен понравится всем. Он не станет любимым, и вряд ли вы захотите его пересмотреть, но друзьям посоветуете.