Летние кинофестивали наделали достаточно ума. Говорить обо всех фильмах нет смысла и возможности, но два главных картины этим летом не отметить нельзя. Первая — это лента Тодда Филлипса «Джокер», о котором мы поговорим через неделю. А вот о втором поговорим сейчас, это фильм Джеймса Грэя «К звездам», космическая драма с Брэдом Питтом в главной роли, поднимающая проблемы детей и родителей, общества и одиночества. Критики воедино называли этот перфоманс лучшим в карьере Питта, сетуя только на то, что если б не Хоакин Феникс со своей ролью Джокера, то именно бывший муж Анджелины Джоли взял бы свою первую статуэтку Оскар как актер. Кто не знает: в коллекции побед Питта уже есть одна статуэтка за работу над фильмом «12 лет рабства», однако там он получил ее в качестве продюсера. Как бы то ни было, ленту стоит посмотреть не только ради игры Питта. Хотя она действительно прекрасна. 

Стоит ли смотреть «К звездам»

Недалекое будущее. Люди уже колонизировали некоторые планеты Космоса, куда теперь могут летать, когда захотят. Лишь бы, как говорится, были деньги на эти полеты. Собственно, как мы сейчас, но их полеты не ограничиваются нашей планетой и лоукостами со скидками. В мире начинаются катаклизмы, которые, по-видимому, спровоцированы космическим кораблем легендарного астронавта Клиффорда Макбрайда (Томми Ли Джонс), улетевшего по чрезвычайно секретной миссии много лет назад и пропавшего без вести. Руководство астрокомпании решает отправить на поиски и возможное решение проблемы другого специалиста, не менее одаренного, Роя Макбрайда. Сын должен разобраться в причине угрожающих земле катастроф и попытаться найти ответы на вопросы, которые оставило для него исчезновение отца.

«К звёздам» — это фильм об одиночестве. О путешествии, которое должен пройти человек, чтобы разобраться в себе. Мы видели множество таких лент, где немного социопатичный герой несет какое-то сложное бремя. То ли от неразделенной любви, то ли из-за проблем с родителями, то ли от еще чего-то подобного. Правда, здесь все познание себя происходят в масштабах Космоса, показывая, насколько безграничен не только реальный мир, но и то, что происходит в твоей голове. По факту, Космос здесь можно рассматривать именно как метафору к вышесказанному.

Стоит ли смотреть «К звездам»

После просмотра трейлера, который вышел достаточно интригующим и интересным, казалось, что нас ждет лента типа «Интерстеллара», где будет не только драма, но и серьезная глубина, а также сюжет, приводящий к невероятной концовке. Здесь все не так. Сюжет сначала затягивает, но уже где-то с середины фильма ты уже понимаешь, чем это все закончится. Темп повествования напоминает работы Терренса Малика. «К звёздам» поднимает множество проблем и косвенно затрагивает кучу деталей. К примеру, бандитизм и различные незаконные методы обогащения будут существовать и в Космосе, поскольку самое страшное животное — таки человек. Фильм учит тому, что искоренять зло следует, начиная с побед над собой.

Да, именно в этом кроется главный посыл ленты, в этом и вся ее драма. Понятно, почему фильм настолько тепло приняли на фестивалях: критики любят такое кино. Мы тоже способны его полюбить, но для этого его нужно принять таким, каким оно есть. 

А оно есть о человеке и душевных терзаниях, которые знакомы каждому из нас. Важно помнить, что далеко не всегда то, во что ты верил и что ты любил, может быть неизменным. Что ты не будешь одиноким, если у тебя есть родные, друзья и память о ком-то. Нужно уметь побороть собственные страхи, уметь быть сильнее там, где слабость почти всегда берет верх. «К звёздам» спекулирует на этом, старается это красиво преподнести, показывая нам различные кулуары Космоса. Конечно, затрагивать драматизм и социум на просторах неизведанного очень сложно, но и захватывающе интересно.

Нужно быть готовым к тому, что лента очень размеренная, достаточно молчаливая и местами немного скучная. Авторы хотели не форсировать все происходящее, дав зрителю проникнуться этой историей и неспешно лицезреть просторы Космоса и мысли персонажа Брэда Питта.

Стоит ли смотреть «К звездам»

Поставил ленту небезызвестный Джеймс Грэй («Затерянный город Z», «Маленькая Одесса»), также приложивший руку к сценарию в паре с Итаном Гроссом. Им удалось очень умеренно и хорошо рассказать о душевных переживаниях человека, неплохо перемежая это все с космическими терминами и деталями. Знаете, порой при просмотре фильмов о Космосе ты немного чувствуешь себя глупым, ведь не очень понимаешь некоторые моменты. Здесь такого не было. Понятно, что фишка фильма далеко не в научной составляющей, но все же это плюсик в карму. По своей форме лента напоминает «Первого человека» Дэмьэна Шазелла и «Гравитацию» Альфонсо Куарона, которые тоже в должной степени сделали акцент на драматизм и одиночество. Также Грэй немного плеснул сюда духа культового фильма Стэнли Кубрика — «2001 год: Космическая одиссея». Ну и, разуметься, кое-что было одолжено у «Интерстеллара» Кристофера Нолана. Немного вдохновившись данными фильмами, у Грэя получилось хорошее и самодостаточное кино.

Отдельно хочется упомянуть оператора Хойте Ван Хойтема, ставшего постоянным у Криса Нолана. Он сотворил прекрасную картинку, дав нам возможность разглядеть Космос как можно ближе и почувствовать его мощь через экран. Да, в «Интерстелларе» его работа выглядела более впечатляюще, но и тут он сотворил красоту. 

Но вся слава достается Брэду Питту. Ох и годик у него получился. Сначала идеально сыграл в фильме Квентина Тарантино («Однажды… в Голливуде»), за которую ему прочат номинацию в категории «Лучшая мужская роль второго плана» на Оскаре, а теперь он выдает впечатляющую игру и здесь. Да такую, что некоторые говорят о его номинации на «Лучшая мужская роль». Посмотрим, что нам предложит «Джокер», но пока именно Брэд Питт — фаворит номер 1.