11 лет назад началось самое большое киноприключение нынешнего поколения. Речь идет не о «Звездных войнах» или о «Форсаже», а о фильмах, основанных на комиксах Marvel. 22 феерические картины, 22 захватывающие истории о супергероях для зрителей всех возрастов. Точечно проработанные сценарная и продюсерская мысли в сочетании с отлично подобранными творческими группами вправду подарили нам самый зрелищный киносериал со времен, когда братья Люмьеры впервые показали публично движущиеся картинки. Кинематографическая вселенная Marvel — это самый настоящий поп-культурный феномен. Два с лишним десятка тесно связанных между собой одним метасюжетом лент, апогеем которых становится подсерия фильмов под названием «Мстители». «Мстители» — это финальная сборка, итог всех предыдущих картин, конец и начало между фазами киновселенной. «Мстители: Финал» размашисто и эпически подводит к завершению не только очередную фазу, но и вообще все. Многие любимые персонажи уступят свои места новым ребятами. Нет, это не есть спойлер. Уже давно было известно, что у некоторых актеров заканчиваются контракты, и мы их не увидим в следующей четвертой фазе. С некоторыми придется попрощаться… Через слезы, быть может, и истерические крики, но все же — попрощаться.

Теперь уже это конец. Завершение эпохи, которая длилась 11 лет. 22 фильма, ставших для многих из нас символами эпохи. Фильмы, которые вдохновляли, которые учили, которые заставляли поверить в искреннюю дружбу, отвагу, любовь.

Стоит ли смотреть «Мстители: Финал»

Эпоха, заслуживающая называться самой легендарной за все время. Как ни грустно это признать (внимание, сейчас будет очень больно читать), но классических Мстителей мы больше не увидим на большом экране вместе никогда. Ретроспективы в счет не берем.

«Мстители: Финал» (в украинском прокате — «Завершение») — это не просто очередной фильм самой любимой киновселенной, это событие, завершающее историю, на которой мы росли с 2008 года. По словам отца киновселенной Кевина Файги, данные «Мстители» заканчивают огромнейшую сюжетную арку, в которой уместилось 22 фильма, множество сериалов и всего прочего. Но Кевин Файги заверяет, что это только начало, завершение первого сезона сериала, имеющего еще много-много других сезонов. Разумеется, нас будут ждать новые истории, где уже будут фигурировать новые персонажи, внедрятся новые злодеи, супергерои, и раскроются другие, незнакомые нам ранее, миры. Но надо ли нам все это без классической команды…?

Стоит ли смотреть «Мстители: Финал»

«Мстители: Финал» — это именно та лента, которой не нужна рецензия, не нужны отзывы или излишняя писанина. Вы пойдете на сеанс абсолютно точно, и правильно сделаете, потому данная рецензия будет немного отличатся от обычных, написанных автором. Шутка ли, даже сами создатели говорили, что в какой-то момент думали обойтись без пиар-кампании. Логика есть, ведь четвертые «Мстители» ожидал каждый первый, ажиотаж был невероятным, поэтому еще далеко до выхода в прокат было ясно, что они наверняка побьют по кассовым сборам и «Титаник», и даже «Аватар». Целиком и полностью заслуженно, скажу я вам. Это воистину великое кино.

Описать фильм «Мстители: Завершение» можно лишь одним словом — боль. Безо всяких сомнений, это лучший блокбастер за все время, лучший кинокомикс, в котором полным-полно ностальгических пасхалок, любимых вещей и всего-всего прочего, что дорого настоящему ценителю супергероев и комиксов. Но «Мстители» абсолютно точно оставят шрамы на сердцах не только фанатов эпопеи, но и всех зрителей вообще.

Танос (Джош Бролин) свое дело сделал. Половина всего живого в целой Вселенной превратилась в прах. Вторая же половина, выжившая половина, должна жить дальше, испытывая при этом невообразимую грусть и боль, смирившись, что ранее любимого мира уже никогда не будет. Но жизнь ли это? Как жить после случившегося? Оставшиеся в живых члены команды Мстителей продолжают хоть как-то поддерживать дух людей, однако сделать это не так уж и легко. В конце концов они разрабатывают невероятно сложный и опасный план, дающий небольшую, но все же надежду на лучшее. Если есть хоть самый мизерный шанс на победу, Мстители не остановятся ни перед чем!

Стоит ли смотреть «Мстители: Финал»

Конечно, идти на просмотр «Мстителей», если вы вообще не знакомы с этим миром, не имеет смысл и… Стоп, как можно быть незнакомым с этим миром? Вернее будет сказать так: перед походом на «Мстителей» стоит пересмотреть несколько недавних фильмов линейки, дабы освежить в голове память о ранее происходившем (если не успеваете подготовиться как следует, благо, на ютьюбе можно найти множество 30-ти минутных пересказов). Это все нужно для того, что улавливать все реверансы, отсылки и всеобщую марвеловскую фан-базу. Дело в том, что создатели с большим трепетом и любовью отнеслись к ленте, постаравшись затронуть и показать буквально все.

Как уже было понятно давно, на сто процентов верить трейлерам или другим промо-материалам, выходящим перед каким-то очередным фильмом Marvel, нет смысла, ведь почти все сцены, показанные в рекламе, кардинально изменены в финальном монтаже, либо же попросту отсутствуют. Поэтому — да, в этот раз ребята из Марвел тоже прибегли к такой стратегии. Но разве это не круто? Это еще больше придает таинственности и предчувствия того, что нас ждет 3 часа безоговорочного кайфа. Кстати, лента идет чуть более 3 часов, что является самым большим хронометражем серии.

Кинокомикс «Мстители: Финал» преподнесет вам множество сюрпризов из самых разных категорий. В течение просмотра вам будет жарко, будет холодно, будет страшно, будет чрезвычайно больно, очень слезливо и даже порой смешно. От самых первых и до самых последних секунд ваше тело будут покрывать мурашки. Эмоциональная составляющая фильма вправду невероятно сильна и прекрасна. Добавьте ко всему этому еще и целый пакет различных неожиданностей, и получите тотальный эстетический оргазм.

Одна из многочисленных фишек Marvel — достаточно простой, но неплохой юмор — была использована и здесь. С одной стороны, ты созерцаешь вселенские трагедии и сдерживаешь приступ паники, закрывая рот свитшотом. С другой — искренне смеешься над каждой легкомысленной выходкой и шуткой героев. Хочется передать большущий привет хейтерам, кто жаловался на детскость и диснеевскую наивность марвеловских фильмов, где вроде как все всегда происходит в розовых и спокойных тонах, а напряжение и жестокость высосаны из пальца. Просто посмотрите «Финал». Такой тотальной жестокости и мрачности от истории о любимых супергероях не ожидал никто. После сеанса даже взрослые дядьки выходили с мокрыми глазами, что уж говорить о младших?

Стоит ли смотреть «Мстители: Финал»

И когда ты уже от увиденного не знаешь, куда деться, сердце бьется с невероятной скоростью, настает развязка. Да, та самая, о которой говорили. Та самая, в которой, по ранним слухам, было задействовано порядка 60 персонажей (не каких-то левых пешек и статистов), а самых настоящих ПЕРСОНАЖЕЙ. Начнется битва, которая станет, наверное, самой ошеломительной схваткой, увиденной вами, напоминающая битвы из «Игры престолов», «Властелина колец» и других культовых эпиков, но в разы круче.

Понятно, что братья Руссо — идеальный тандем режиссеров. Напомню, что они сняли «Войну бесконечности» и последние два фильма о Капитане Америке. Многие могут сказать, что их доля успеха не столь велика, ведь киновселенная Marvel — это конвейер, проверенный шаблон, по которому делаются все ленты линейки. Быть может, где-то в этом и кроется немного истинны, но в целом Руссо проделали очень многое для того, чтобы был виден их вклад. Братья Руссо умело жонглируют тоном и динамикой, ставят бои и руководят актерами. К примеру, Роберт Дауни младший раскрыл свои актерские способности еще больше при совместной работе с братьями за 3 фильма. Даже осмелюсь сказать, что он действительно заслуживает номинации на кинопремию Оскар.

Да, это конец. Грустно и больно это принимать, но придется. «Мстители: Финал» — не идеальный во всем фильм. В сценарии кроется несколько серьезных проблем, каких — говорить не хочется, чтобы не испортить вам впечатление. Да и стоит ли? Ты не замечаешь этих проблем, тебе они не интересны, ты буквально чувствуешь все то, что супергерои на экране, проходишь с ними весь путь. Разборы и теории будут позже, сейчас же нужно просто смотреть Ты забываешься в масштабности происходящего, в пафосе и величии, в схватках, на кону которых стоит целая Вселенная. В этом и вся магия, вся фантастика кино. Когда ты забываешь обо всем, когда выходишь из кинотеатра выжатым, но, в тоже время, у тебя полно сил, ведь «Мстители: Финал» заряжают тебя на собственные свершения.

P.S. Не ждите, сцен после титров нет.