Ох, как же редко в кинотеатральном прокате мы можем увидеть классические детективы, при просмотре которых захватывает дух, а в голове роятся догадки. Одним из немногих таких фильмов, вышедших за последние пару лет, была лента Кеннета Браны «Убийство в Восточном экспрессе» о приключениях известного сыщика Эркюля Пуаро. Данный персонаж появился из-под пера Агаты Кристи – первой, кто приходит на ум при упоминании детективного жанра. Кто из нас не зачитывался взахлеб ее произведениями! 

 Упомянутый фильм вышел в конце 2017 года, а больше с тех пор, кажется, ничего подобного не появлялось. И вот наконец, спустя два года, в прокат выходит лента «Ножи наголо», которая также является достойным представителем жанра и бальзамом на душу любителям детективов. Поэтому пока до выхода сиквела о мистере Пуаро остается еще более года, предлагаем поговорить о другом отличном детективе. «Ножи наголо» представляет собой умело сделанную головоломку. К слову, буквально вчера лента получила целых три номинации на престижнейшую кинопремию «Золотой Глобус» в следующих категориях: «Лучшая комедия или мюзикл», «Лучший актер в комедии или мюзикле» (Дэниэл Крэйг) и «Лучшая актриса в комедии или мюзикле» (Ана де Армас). Если кто забыл, данная премия является второй по значимости после «Оскара». Вы готовы окунуться в мир загадочных происшествий и подозрительных персонажей, каждый из которых не вызывает полного доверия? Тогда лента «Ножи наголо» – именно для вас!

Стоит ли смотреть «Ножи наголо»

85-летний известнейший и богатый автор криминальных романов Харлан Тромби (Кристофер Пламмер) устраивает торжественное празднование своего Дня рождения. Собираются все родные, каждый из которых в какой-то мере от него зависит: кто-то работает на него, кому-то он помогает деньгами и так далее. Однако приятной и уютной эту тусовку назвать тяжело, так как все родственники между собой грызутся, вечно что-то делят и пилят друг друга по разным причинам. Впрочем, вечеринка все равно заканчивается незабываемо: очень странным самоубийством виновника торжества. На следующее утро вместе с полицией на место происшествия прибывает харизматичный и имеющий мировое признание детектив Бенуа Блан (Дэниэл Крэйг). Он сталкивается со сложной семейкой и отчетливо видит, что каждый из них скрывает свой скелет в шкафу. Мистер Блан устраивает допрос, постепенно знакомит зрителя с участниками конфликта и демонстрирует тот факт, что нас ждут очень интересные и неожиданные тайны! Игра началась.

В первую очередь, «Ножи наголо» привлекают детективным жанром, поскольку такое кино нынче не в моде. К сожалению, классический детектив сейчас пошел по тому же пути, что и вестерн. Увы, но это факт. Впрочем, возможно, с появлением таких лент, как «Ножи наголо» и «Убийство в Восточном Экспрессе» дела в жанре пойдут лучше. Положа руку на сердце, стоит признать, что детективный жанр сейчас появляется на экранах не столь часто попросту из-за того, что он он очень сложен в производстве. Чтобы снять действительно качественный детектив, стоит очень тщательно не только проработать персонажей, историю, найти антуражные места для съемок и добиться хорошего бюджета, но и очень-очень детально поработать именно над сценарием, сотворить материал, в котором полностью отсутствуют все несостыковки, внедрить настоящую интригу, чтобы даже самый привередливый зритель был в неведении аж до развязки. Современный зритель – человек далеко не простой. Имея доступ к обилию информации и различного контента, он уже не готов так удивляться и обманываться, как его предшественники.

Потому перед сценаристом и режиссером Райаном Джонсоном стояла очень сложная задача. Выносив и полностью подчистив историю, вдохновленную произведениями Агаты Кристи, автор решил действовать. Сначала он обратился к не очень большой студии Lionsgate (а не каким-то там Warner Bros. или Disney), ожидая, что она даст ему больше возможностей для вольного плацдарма действий, чем гиганты индустрии, и не будет контролировать каждый шаг. В своих ожиданиях автор не обманулся. Сначала он представил студии отменный сценарий, а потом собрал просто невероятных актеров: Кристофера Пламмера («Все деньги мира»), Джейми Ли Кертис («Хелловин»), Криса Эванса (наш Капитан Америка), Майкла Шеннона («Человек из стали»), Кэтрин Лэнгфорд, а также вышеупомянутых номинантов на «Глобус» и множество других. Имея настолько серьезный материал для съемок, режиссеру нескольких серий культового сериала «Во все тяжкие» и «Звёздных войн: Последние джедаи» удалось сотворить ленту, которая, скорее всего, войдёт в список ваших любимых фильмов уходящего 2019 года.

Поначалу «Ножи наголо» цепляют своей атмосферой, антуражем и интерьерами замечательного загородного особняка, где происходят почти все главные действия. Потом же, когда вы полностью окунулись в экранный мир, на первый план выходит восхитительный – НаконецТоНормальнаяРольКромеБонда – Дэниэл Крэйг, который не случайно получил свою номинацию. Чувствуется, что он расслабился и кайфовал от своей роли.

Стоит ли смотреть «Ножи наголо»

Он отлично воплотил образ странного детектива, который всегда следует своим методам, действительно знает свое дело, хотя порой откровенно завтыкивает что-то заметить, а разбавляет свою сложную детективную работу – напевая в наушниках в машине. Одним словом, персонаж очень сильно подкупает, и воистину интересно смотреть, как он потихоньку развязывает всю путаницу.

Динамичный и бодрый темп ленты ни разу за достаточно долгий хронометраж (130 минут) не заставит вас скучать, ведь запутанный сюжет и неожиданные повороты возникают все время. Конечно, порой замечаешь некоторые пробоины в сценарии, но они не столь критичны, чтобы на них обращать внимания. Вместо этого вы время от времени будете смеяться от различного рода юмора, ведь ленту в какой-то мере можно назвать комедийной. Все это отлично сочетается друг с другом, и в итоге подходит к классному финалу.

  Еще одной знаковой особенностью детектива «Ножи наголо» является красочность картинки: герои надевают пафосные и приятные для глаза наряды, оператор демонстрирует насыщенные кадры особняка и его окраин, заставляя каждого зрителя хотеть побыть хоть на минуточку персонажем фильма.

«Ножи наголо» – отличный пример того, как совсем неожиданно мы получаем очень качественный фильм, который в будущем захотим пересмотреть не раз. Это замечательный вариант для вечернего развлечения, поэтому очень вам советуем стать свидетелем очередного дела легендарного детектива!