Популярность романов Стивена Кинга с годами на убыль не идет. На его книгах выросли многие из нас, многие обязаны ему не одной ночью в холодном поту и без сна. Но Книг умеет в своих книгах не только пугать, но и раскрывать психологию человека. При всей гениальности романиста, с экранизациями его работ все не так радужно, как хотелось бы. Можно буквально пальцах одной руки посчитать достойные ленты по произведениям Кинга. Пожалуй, самая популярная — это лента 2017 года «Оно», которую восторженно встретили и критики, и ценители творчества писателя, и простая аудитория, ранее не знакомая с этой историей. «Оно» — это вправду образцовая и прилежная адаптация знаменитого произведения Стивена Кинга, раз и навсегда опорочившего профессию клоуна. Это был самый настоящий хит и жанровый феномен, ведь «Оно» получило статус самого кассового фильма ужаса всех времен — при производственном бюджете 35 миллионов долларов бокс-офис перевалил за 700 миллионов. Результат неплохой, не правда ли? Такой успех не мог не порадовать студию Warner Bros. Pictures, снимавшую ленту, оттого стало ясно, что продолжение обязательно будет. И продолжение логичное, а не высосанное из пальца, как это бывает почти всегда. «Оно» вместило в себя лишь половину романа, насчитывающего чуть большее 1100 страниц. Но сильно спешить снимать сиквел режиссер Андрес Мусскети не спешил, ведь, по его словам, он хотел немного развеяться и отдохнуть, чтобы подойти к производству второй части свежим и голодным, поскольку завершение такой популярной дилогии требовало больших моральных вложений. Такая позиция постановщика и студии не может не радовать, так как они не спешили быстренько склепать продолжение, а с уважением отнеслись к творческому наследию Кинга. Ну вот прошло почти ровно 2 года, и мы получаем продолжение, завершающее историю о "Клубе неудачников" и зловещем клоуне-танцоре Пеннивайзе.

Стоит ли смотреть «Оно 2»

После того как «Клуб неудачников» одолел клоуна Пеннивайза, пути детей разошлись: они повзрослели и выехали из города. Однако вокруг снова творится что-то странное, и снова бесследно исчезают дети. Похоже, как и каждые 27 лет до этого, зло вновь вернулось терроризировать город Дерри и его жителей. Майк (Айзая Мустафа), единственный из "клуба", кто остался жить в родном городе, решает созвать домой остальных друзей. До сих пор шокированные пережитым в детстве, каждый из них должен заставить себя победить свои самые сокровенные страхи, чтобы навсегда уничтожить зловещего клоуна. Но теперь он стал еще более опасным и смертоносным...

Вторая часть одного из самых ожидаемых фильмов года удалась. «Оно 2» — это завершение, на которое мы заслуживаем. Авторы сумели передать в сиквеле весь дух оригинала, оставив довольными и фанов, и простых зрителей. Единственное отличие в том, что продолжение получилось чуть менее страшным, но одновременно чуть более криповым, нежели первый фильм.

Наверное, стоит начать с того, что «Оно 2» изначально не могло получиться плохим из-за 3 причин. Во-первых, уж очень хороший Кинг написал роман. Во-вторых, уж очень хорошей получилась первая часть, в которой было классно абсолютно все: и притягательные персонажи, и стремные моменты, и очень хорошая химия, и мораль, и интерес. В-третьих, на этот раз навалять люлей клоуну позвали таких ребят как Джессика Честейн, Джеймс МакЭвой, Билл Хейдер и других вдобавок к основному касту талантливых детей, которых мы очень полюбили. Грубо говоря, все так и получилось. Все так же интересно, так же захватывающие, но уже не так страшно. Скорее всего, из-за того, что в первой части все приключения проходили дети, которым больше сопереживаешь. Впрочем, как бы там ни было, «Оно 2» на порядок слабее оригинала в пугливом плане. Но, если расценивать чуть глубже, здесь имеется больше криповых моментов, саспенса и чувства триллера. Дело в том, что лента на этот раз стала более тягучей. Соответственно, чувство тревоги растягивалось, полностью забирая на себя внимание, вместо того, чтобы пугать, как было раньше. Нет, страшно вам будет, в этом не сомневайтесь, да и драматическая составляющая тут не играет на руку скуке. Мускетти все склепал очень органично и умно, в этом можете быть уверены.

Стоит ли смотреть «Оно 2»

Многих пугает достаточно длинный хронометраж. 2 часа и 40 минут с копейками, однако грехов проседания в кинофильме не замечается. Такой хронометраж — дело вынужденное, поскольку авторам нужно было по-другому и глубже раскрыть персонажей. Теперь они выросли, у каждого своя жизнь, а пережитое затаилось в воспоминаниях. Да только, к примеру, миллионы Бена, карьера писателя книг и сценариста фильмов Билла, и популярная линейка одежды Беверли не делают их счастливей. Как можно быть счастливым, если частичка Пеннивайза осталась в каждом из них? Поэтому они собираются вместе вновь, спустя 27 лет, чтобы полностью порешать с клоуном и вырвать из себя то, что не делает их жизни полноценными и наполненными радостью.

В этих всех раскрытиях персонажей просматривается лишь то, что сам роман Кинга нереально интересный, в чем-то философский, и его стоит почитать. В книге, как и, собственно, в фильме поднимается проблематика взросления, параллель между воспитанием детей и тем, что детские травмы будут преследовать вас всю оставшеюся жизнь, если их не перебороть. Если детей грубо или неправильно воспитывать, холодно к ним относиться и не вникать в их проблемы, которые поначалу хоть и кажутся смехотворными, игнорировать их мысли и слова, то в будущем пожнешь, догадываетесь, что. Важно об этом помнить всегда и вынести нужную мораль после просмотра. Конечно, это все очень завуалировано, однако Кинг славится именно такой тонкостью, которую, согласен, подает порой жестоко и очень неявно. Фильм, к слову, старается не отступать от канона.

«Оно» и «Оно 2» очень похожи между самой, такое чувство, как будто их разрезали из одной цельной картины. Шутки и комичность, присущие оригиналу, были и здесь, спецэффекты и размах тоже на хорошем уровне— бюджет вырос почти на 60 миллионов, но не потому, что работа требовала вложений посолидней, а потому что взрослые актеры с именем принимают чеки пожирнее. Пеннивайз все такой же устрашающий и опасный, а эпизоды все такие же брутальные, жестокие. Моментами до мурашек. Но стоит упомянуть о трех вещах: о двух классных камео и о шутке «Привіт, пострижися» в украинской локализации, которая наповал уделывает всех на сеансах.

Немного огорчает лишь то, что ко второй части не приложил свою руку Кэри Фукунага. Да, тот самый, кто должен был снимать первую часть. Вспомним, что из-за того, что его видение фильма было слишком жестоким, его заменили на Мускетти. Вместо него в сиквеле за сценарий отвечал Гари Доберман, делавший для Ворнеров трилогию «Аннабель» и «Проклятие монахини» Было б интересно посмотреть опять на тандем Фукунага-Мускетти, потому что, наверное, из-за того страшные моменты были порой затеряны в крипоте.

«Оно 2» — сиквел, который дополняет оригинал, в чем-то его превосходит, а в чем-то, конечно, и уступает. Разбирать и искать отличия от книжного канона нет смысла, ведь мы расцениваем это исключительно, как кинематографический продукт. А в таком ракурсе «Оно 2» — хорош. Он полностью оправдывает ожидания, дает ответы на все важные вопросы и почти не имеет минусов (они есть, но не столь критичные, чтобы на них зацикливаться). Кажется, сборы фильма будут приближены к 700 миллионам, которые были в оригинале, и это хорошо. Мускетти сказал, что не против снять приквел о детальном происхождении Пеннивайза. Это звучит обещающе, было б интересно, посмотрим. А пока нет никакой информации, «Оно 2» штурмует кинотеатры, советую не забывать о своем "Клубе неудачников" и помнить, что дружба — это очень важная вещь.