Знаменитая киностудия Blumhouse, специализирующаяся на малобюджетных хоррорах, продолжает дальше вовсю удивлять, ведь почти каждый проект этих ребят — качественный и запоминающийся. Невзирая на зачастую смехотворные бюджеты, ленты этой компании ничуть не уступают шедеврам более крупных игроков киноиндустрии, на которых тратятся в разы большие суммы. Одним из таких проектов стала лента «Счастливого дня смерти», вышедшая в 2017 году и собравшая при производственном бюджете 4,8 миллионов долларов почти 123 миллиона. Фильм, основанный на популярном нынче приеме «петля времени», который вы могли видеть в «Дне сурка» и «Грани будущего», получился отличным подростковым комедийный слэшером. Хотя изначально казалось, что такой сюжетный прием уже всячески использовался и приелся, однако в «Счастливом дне смерти» он отчасти даже поразил, ведь выглядел свежо и интересно. Конечно, при такой успешности было бы глупо не сделать продолжение, поэтому начало 2019 года дарит нам вторую часть — «Счастливого дня смерти 2». Оригинал содержал множество сюжетных линий, неплохо рассказал о любви, дружбе, достойно показал драму и, в тоже время, выглядел абсолютно самодостаточным фильмом. Короче говоря, в «Счастливом дне смерти» авторы не прибегли к клиффхэнгеру, которым сейчас грешат почти все фильмы.

В связи с этим, присутствовало некоторое опасение того, что пролонгирование истории, так сказать, высосут из пальца, поскольку в большинстве случаев главная цель работы над сиквелами — это заработок денег на успехе первой ленты. Но все получилось совершенно не так, ведь «Счастливого дня смерти 2» даже в чем-то превзошел своего предшественника. Кстати, еще до выхода второй части было объявлено о старте производства триквела, который, судя по всему, очень нужен и имеет очень большой потенциал. И, как ни крути, все крутые франшизы должны заканчиваться трилогией, правда?

Стоит ли смотреть: «Счастливого дня смерти 2»

Как было сказано выше, авторы решили не полностью спекулировать и стараться выехать на стаффе оригинала. Они рискнули немного изменить путь, вследствие чего удивили своим видением этой истории и тем, как удачно ее получилось расширить. Им удалось хорошенько развить все наработки первой части и внедрить кое-что новое, да такое, что очень хорошо смотрится. В «Счастливый день смерти 2» внедрилась научная фантастика, очень гармонично слившаяся с задумкой и удачно жанрово разбавившая все. Первая часть несколько напоминала легендарный «День сурка» с Биллом Мюрреем, а вторая же — вечный шедевр Роберта Земекиса «Назад в будущее 2» с Майклом Джеем Фоксом и Кристофером Ллойдом. Этот факт, к слову, упоминают сами герои «Счастливого дня смерти 2», таким образом отдавая дань уважения.

Прежде, чем рассказать о сюжете, стоит упомянуть тот факт, что в самом начале фильма героиня молниеносно и живо пересказывает перипетии первой части. То есть, если ваша девушка/парень не видел/а ее и поэтому не хочет идти в кино, можете ее/его уверить, что в курс дела всех введут.

«Счастливого дня смерти 2» начинается точно так же, как и предшественник: главная героиня Три (Джессика Рот) просыпается в той же общаге в комнате Картера (Израэль Бруссар), но теперь они вместе и любят друг друга. После всех своих приключений Три изменилась в лучшую сторону и старается жить по-другому, ориентируясь на более важные ценности. Но однажды сосед Картера Райан (Фи Ву) заявляет, что ощутил на себе дежавю, проживая один и тот же день пару раз. Три понимает, что это не дежавю, и изо всех сил хочет выяснить причину, из-за которой это все случилось. Но все идет не по плану, и Три оказывается опять замкнутой в одном дне, и ей приходится умирать вновь и вновь, как было прежде. Правда, теперь все на порядок сложнее, поскольку с каждой последующей гибелью она чувствует себя все хуже…

С первых минут казалось, что нас ожидает идентичная первой части картина, и авторы будут целиком и полностью юзать предыдущий шаблон. Однако эта мысль из головы сразу же уходит, поскольку создатели очень многое изменили, пойдя по другому пути. Написал и поставил оба фильма Кристофер Бо Лэндон, который во второй раз справился со своими обязанностями на отлично. Чувствуется, что у него не иссякли идеи, и имеется цельное видение развития своего детища. Все то, чем нам понравился оригинал, здесь тоже присутствует: отличный юмор, неплохой саспенс, поскольку маска стремного ребенка на незнакомце, убивающем бедную девушку различными способами, таки выглядит крипово.

Стоит ли смотреть: «Счастливого дня смерти 2»

Короче, полный набор того, что должно быть в хорошем попкорновом фильме, вы найдёте тут, поэтому «Счастливого дня смерти 2» заслуживает, чтобы на него шли в кино. Легкая, интересная и приятная подростковая лента. Это типичное массовое кино, при просмотре которого отдыхаешь и отключаешь мозг, отдавая себя экранным событиям. Разнообразие представленных жанров, непредсказуемость, адекватный треш, настроение ленты не оставляют места для скуки. Да, порой хочется задавать пару логических вопросов создателям, ибо нестыковки бросаются в глаза, но от этого «Счастливого дня смерти 2» спасает такой себе «эффект хорошего кино»: на неувязки и проблемы не хочется обращать внимания.

К тому же, сентиментальная составляющая ленты очень сильна. Наверное, самые чувствительные зрители могут даже от души погрустить. Все очень равномерно расставлено и всегда отлично переключается с разных комических ситуаций в драматичные или страшноватые. Но все эти сцены соединены воедино, чтобы в конце концов подтолкнуть героев к раскрытию своих образов, из которых даже можно почерпнуть немного морали и даже пересмотреть некоторые ценности в своей жизни.

Такого б не получилось без актеров. Все они кажутся обычными ребятами, не наигранными и ярко выраженными актерами, а простыми студентами, которые сами не понимают, в какой движ они ввязались. Но особенно стоит отметить главную героиню в исполнении Джессики Рот, сногсшибательно крутой и чертовски харизматичной. Хочется еще больше видеть ее на большом экране. Внимание, знатоки, вопрос: знаете ли вы, что она снималась в «Ла-Ла Ленде»?

Берем немного смеха, немного мелодрамы, немного лирики, немного саспенса, немного детектива — и оп-а, получаем хороший результат, который называется «Счастливого дня смерти 2».

P.S. Не пропустите сцену после титров, ведь она важна для дальнейшего развития и прямым текстом намекает, что третья часть опять-таки немного изменит ход этой истории.