Все мы любим своих родных и превыше всего ценим свою семью, чего уж там. Да, порой мы с ними кое в чем не согласны, порой каждый считает своих родных немного странными, всяко бывает. Но есть одна семейка, которая по странности, ушибленности и экстраординарности даст фору, наверное, всем. В этой семье мама любит ходить во всем черном, отец обожает гулять в омерзительную погоду, а детки не знают лучшего развлечения, чем игры на кладбище. Конечно, сейчас речь идет о легендарной «Семейке Аддамсов». Все слышали об этом семействе. Аддамсы — странная инфернально-колдовская семейка, созданная в 1939 году американским художником Чарльзом Аддамсом. Это очень харизматичные ребята, любящие мрачную готическую атмосферу, прославившиеся своим черным юмором буквально по любому поводу. Мы знакомы с ними благодаря мультсериалу, который смотрели в детстве, и некоторым киноэкранизациям. Все это вышло в 90-х годах прошлого века. Были и ранние сериалы/фильмы, однако они мало кому известны.

Как бы там ни было, время перезапускать историю все же пришло, ведь какого-то по-настоящему культового кинотеатрального контента об этой легендарной семейке до сих пор не было. В 2010 году прошел серьезный слушок, что работу над проектом отдали, пожалуй, самому лучшему постановщику — мастеру фантазийного жанра Тиму Бертону. Однако слухи остались слухами, и все затихло. И вот в конце 2019 в прокат наконец-то выходит анимационный фильм «Семейка Аддамсов».

Стоит ли смотреть «Семейка Аддамс»

 «Семейка Аддамсов» стартует прямиком со свадьбы Гомеса и Мортиши Аддамс. Влюбленные наконец-то скрепляют свои чувства узами брака и хотят начать настоящую жизнь. Однако социум не принимает их, считает странными, страшными и так далее. Они находят заброшенное поместье, где обживаются, становятся любящими родителями Пагсли и Уэнсдэй. Проходит НеСчастливых 13 лет, семья живет душа в душу, однако дети взрослеют и понимают, что за пределами их территории есть другая жизнь, с которой они хотят познакомиться, ведь общение с родными — это хорошо, но со сверстниками потусить тоже хочется. Однако даже столь долгое время не меняет людей, которые оказываются все так же негативно настроены против Аддамсов… 

Перед просмотром «Семейки Аддамс» не покидало чувство того, что нас ждет некое подобие «Монстров на каникулах», то есть, это такие же готические и эксцентричные персонажи, которые оказываются в глубине души хорошими и добрыми. Ожидания оправдались. Хотя, честно говоря, «Семейка Аддамсов» не дотягивает до вышеупомянутого коллеги по мультцеху, поскольку прорисовка картинки была слабенькой и не цепляющей, да и история получилась довольно простой и незамысловатой. В эру анимационных шедевров от Pixar выпускать мультфильм, который откровенно опоздал с сюжетом и картинкой лет на 7 – 10 не очень целесообразно.

Нужно признать, что сами по себе персонажи — действительно колоритные, дай боже сил их только прорабатывать и показывать, потенциал для творчества тут огромный. Но здесь мы увидим их лишь поверхностно. Да, Пагсли все так же любит все взрывать и подстраивать пакости своим родным, Уэнсдэй не упускает момента помучить брата и так далее. Все самое главное выдержано было, но дело в том, что эти все главные прелести семейства Аддамсов были внедрены как главные клише их мифологии, не более того. Было б хорошо тщательней раскрыть их и познакомить нас с ними. Сюда же можно отнести чрезвычайно шаблонную историю по мерке современных мультиков. Забавность, конечно, присутствует, после просмотра вы не выйдете злым или обиженным. Дети будут время от времени смеяться, а некоторые шутки поймут только взрослые, с этим проблем нет — довольны будут все.

Стоит ли смотреть «Семейка Аддамс»

Кажется, авторы все силы бросили на демонстрацию трендов современного мира: тут вам и зависимость от соцсетей, и булинг детей и так далее. Сюда же нужно отнести и главную мораль фильма — важно всегда не бояться быть собой и оставаться верным своим принципам и убеждениям.

«Семейка Аддамсов» не дотягивает до мультфильма, о котором все будут говорить. ведь по факту после просмотра запоминается только очень классно сделанная аранжировка оригинальной композиции данной истории. Уже было анонсировано продолжение, поэтому интересно посмотреть, что предложит наш сиквел, который, судя по последней информации, выйдет в 2021 году. Но есть опасение, что, если в первом фильме история получилась очень незамысловатой, то во втором все будет куда хуже. Посмотрим.