Киномир комиксов DC потихоньку начинает выходить именно на тот уровень, которой от него все ждут. После достаточно спорных фильмов, студии DC Comics и Warner Brothers Pictures решили немного поменять свой путь, рискнув попробовать развивать свои проекты по-другому. Шутка ли, но в мире до сих пор бушуют споры о фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», ведь многие делятся на два лагеря: одни считают, что это шедевр и эталон экранизации комикса, а другие — что, это, мягко говоря, далеко не шедевр.

Итак, теперь киностудии стараются представить каждого персонажа отдельно в сольной ленте. Скрывать нечего, к такому пути нужно было прибегнуть с самого начала, и это дало бы больше преимуществ в противостоянии с коллегами из Marvel. Сейчас, конечно, дела идут куда лучше, что и показывают результаты недавних фильмов. Например, «Аквамена» полюбили все, он собрал больше миллиарда, и тем самым заверил фанатов, что раскачка началась, и скоро нас ждет действительно классная и увлекательная киновселенная от DC.

Следующий фильм после успешного и крутого «Аквамена», входящий в DCEU, не заставил себя долго ждать, поэтому встречайте — «Шазам!», новый фильм о персонаже, полностью дебютировавшем в кино, и о котором, по большому счету, неизвестно ничего. Однако это идет даже на руку и только прибавляет интерес к просмотру. Да, долго томить не станем: «Шазам!» — это отличнейшая супергероика, которую захочется посмотреть далеко не один раз. Вправду классный попкорновый фильм, имеющий в себе множество плюсов. Но, как говориться, обо все по порядку.

Стоит ли смотреть «Шазам!»

Лента рассказывает о 14-летнем воспитанном улицей приемном ребенке Билли Батсоне, которого древний колдун наделил способностью превращаться во взрослого супергероя Шазама (Закари Ливай). Ребенок в душе и богоподобный красавец снаружи, Билли наслаждается взрослой версией самого себя и делает то, что делал бы с супервозможностями каждый парень его возраста: просто развлекается! Может ли он летать? Может ли стрелять молниями? Может ли пропустить школьный тест по социальным исследованиям? Шазам с беззаботной детской радостью пытается испытать все границы своих способностей. Но ему придется быстро освоить свои навыки, чтобы побороть смертоносные силы зла, которыми руководит доктор Таддеус Сиван (Марк Стронг), спасти мир, уберечь свою приемную семью и отыскать настоящую.

«Шазам!» — это легкая, приятная и динамичная история о подростке, получившем классные способности, о которых мечтает каждый ребенок. Правда, Билли Батсон поменял бы эти навыки на нечто более простое — на родную семью, на родителей, которые б его любили и праздновали новогодние праздники вместе. Его еще в самом раннем детстве потеряла мать, и мальчик до сих пор надеется ее найти, поэтому никогда не уживается в приемных семьях, сбегая от них. Однако после очередного побега он попадает в семью Васкесов, которая своим долгом считает подарить настоящую семейную любовь сиротам. В их доме проживает 5 детей разных рас и полов. Однако Билли больше всего сдруживается с Фредди (Джек Дилан Грейзер) — говорливым гик-парне, знающим буквально все о самых разных супергероях. Со временем не родная семья становиться самой настоящей родной. Это, пожалуй, стоит назвать самым большим плюсом ленты, потому что драматическая составляющая, ее поучительность и мораль достаточно сильны. При этом, что немаловажно, это все подается очень доступно и легко, в негрузящей манере. В остальном же «Шазам!» — это тотальное веселье.

Особенно стоит отметить второй акт ленты, когда Билли и Фредди испытывают суперспособности первого в облике Шазама. Это действительно смешно и забавно смотрится. Обязательно стоит отметить игру и харизму Закари Ливая, играющего взрослого Шазама. Он вправду родился для этой роли, потому что объективно шикарен!

К слову, знаете ли вы, что Шазам является достаточно интересным и странным персонажем? Дело в том, что изначально его звали... Капитан Марвел (ага, именно так, как супергероиню из одноимённого фильма Marvel, вышедшего в прокат несколько недель тому назад). И еще — в золотой век комиксов, 1930 – 1950 годы прошлого века, этот персонаж слыл даже более более популярным, чем сами Бэтмен и Супермен! Теперь понимаете, о каком супергерое мы наконец получили киноадаптацию? Очень-очень годную киноадаптацию, к слову.

«Шазам!» — это что-то среднее между подростковой комедией, напичканной различным вековым юмором (но в тоже время очень разным, а порой и очень «орным»), отсылками и ситуациями, в которые попадают дети. Сначала ребята от пуза наедаются всякими сладостями-вкусностями в магазине, пробуют пивас, поскольку, крикнув «Шазам!», Билли превращается в накачанного мужчину, у которого не попросят паспорт (но, разумеется, сразу же выплевывают хмельной напиток и выливают его, демонстрируя младшим зрителям, что алкоголь — это плохо), а потом идут на разборки с негодяем, который хочет забрать себе магический дар Билли, чтобы овладеть всеми силами и захватить мир.

Стоит ли смотреть «Шазам!»

Наверное, антагонист — это самое слабое звено фильма. Марк Стронг, как это и принято, очень хорош в своем образе, однако его герой попросту является самым обычным заурядным плохишом, которых мы видели уже не один десяток раз. Но, с другой стороны, зачем в детский развлекательный фильмец запихивать поганых парней, вроде философских Джокеров или Таносов? То-то же.

К слову, это можно и сказать о предсказуемости. Чего-то нового и вечного лента не несет. В ней просто аккуратно и выдержано собрано все, что нужно. Тем более, было б не очень логично вбухивать немереные деньги в фильм о совершенно незнакомом публике (кроме, ясное дело, американского рынка) супергерое. «Шазам!» очень ламповая и достаточно локально-скромная лента. В ней нет привычной для кинокомикса масштабности и батальных сцен, но этим она и притягивает к себе. Потому что и спецэффекты, и передряги, и стычки — это все имеется в достатке и смотрится очень бодро и приятно. Стоит отдать должное юмору и настроению фильма. Помимо множества шуток (да, иногда и чуть приторных), здесь много и пасхалочных шуточек, и просто каких-то камерных и гиковских. Плюс ко всему этому, тут прибегли к такому себе «саундтрек-эффекту». То есть вставили несколько хитовых и классных треков, которые, хочешь не хочешь, но подсознательно заставят тебя влюбиться в ленту еще больше. Кроме песен Бруно Марса, Кети Перри, Эминема и Кендрика Ламара, здесь даже играл трек из одного из лучших музыкальных альбомом за последнее время «Trench» от группы Twenty One Pilots. Поэтому «Шазам!» подкупает своей атмосферой и эстетикой, даже если вы не большой любитель кинокомиксов. «Шазам!» — кино, которое не должно заканчиваться, поскольку чуть более двух часов проходят на одном дыхании. Если вы думаете, что эту ленту сделали под копирку Marvel, то… да, сходство есть немного, однако, фаны мрачного и темного стиля издательства Detective Comics, не расстраивайтесь: здесь очень много фирменных и ваших любимых вещей: от крипоты, до стремных чудищ и пафоса. Особенно вам понравится концовка. Она вправду способная порвать в клочья шарящих фанов.