Наверное, каждый из нас хотя бы раз мечтал побывать в сказочном мире. Иметь возможность колдовать (в хорошем смысле этого слова, не нанося угрозы миру), познакомиться с невероятными, милыми и добрыми существами и так далее. Об этом мечтают дети, об этом мечтают и многие взрослые, желая хотя бы на минуту почувствовать себя опять детьми и порой решить некоторые из своих проблем с помощью волшебства. Поэтому, наверное, лучшая в мире студия Pixar, производящая мультфильмы, выходящие за рамки просто шикарных анимаций, решила рассказать свою новою историю в магическом ключе. 

К слову, стоит вставить маленькую ремарку и упомянуть, что Pixar принадлежит Disney. Однако они независимы и имеют возможность работать без давления и указаний, к тому же, Disney ведет свою собственную линейку мультфильмов, как, например, «Холодное сердце» или «Зверополис». Каждый со своей стороны радуют нас хорошими работами, доказывая, что анимационный топ они возглавляют по праву. Впрочем, первое место – у Pixar, который мультфильмом «Вперед» в очередной раз доказал, что с пьедестала его скинуть не представляется возможным.

Представьте себе мир, где живут все мыслимые сказочные создания: от драконов и мантикор, до эльфов и кентавров! Все они совершенно спокойно и хорошо уживаются между собой и живут подобно миру людей: у них идентичные законы, свои правила, цели, мечты, проблемы и все тому подобное. Когда-то еще и магия была, но со временем она начала забываться, и теперь о ней почти не вспоминают… Однако два брата-эльфа Иэн и Барли в день 16-летия первого получают подарок, который им оставил их покойный отец: магический посох, способный творить неимоверные вещи! Оказывается, волшебство существовало, существует и, возможно, будет существовать и далее, если ребята разберутся с этим всем. Но главное – у них появился шанс воскресить своего отца на один день, чтобы опять почувствовать его любовь и поддержку. Однако все идет наперекосяк, и они совершенно случайно воскрешают только его половину — нижнюю часть. Найдя способ исправить все это, братья отправляются в квест, полный приключений и всевозможных происшествий, на поиски заклинания, способного все разрешить! 

«Вперед» – фэнтезийное роуд-муви, которое вправду интересно смотреть. Хотя на первый взгляд мультфильм не вызывает какого-то большого интереса ни у старшей, ни у младшей аудитории. Во-первых, тема, затронутая в мультфильме, очень сложная и серьезная, а, во-вторых, в трейлере и других промо-материалах красуется человеческое тело без туловища и головы. Понятно, что это все может немного наталкивать не на те мысли, но спешу вас успокоить – это отличный мультфильм, в котором взрослые поймут то, что предназначено для них, а дети – то, что авторы адресовали им, а это многие этические принципы, показанные в легких игровых ситуациях. Плюс ко всему этому, и дети, и взрослые еще и получат массу удовольствия от динамики и персонажей. Вас ждет множество интересных ситуаций, моментов, гегов и твистов.

Стоит ли смотреть «Вперед»

В основу заложена очень многозначительная и существенная история, полная морали и глубины. Она тянется на протяжении всего хронометража, развивая, как и себя, так и персонажей, а также зрителей. Ближе к концу фильма происходит, так сказать, трансформация по всем фронтам, от чего, как это принято в пиксаровских релизах, у вас могут появиться слезы. 

«Вперед» передает отличные реверансы современному миру, показывая, что волшебство – это очень круто, однако нынешние технологии и и т. п. абсолютно заменяет магию и все ее прелести. Но мы же все равно хотим волшебную палочку, способную заставить что-то летать или выполнять наши желания, правда?

В данном релизе Pixar решил сделать акцент на более взрослой, почти подростковой проблеме: когда ребенку немного не по себе в социуме, он не очень уверенно себя чувствует в поиске друзей и не может полностью найти себя в этом мире. Но фильм учит, что близкие люди помогут во всем. Окончательная мораль ленты – невероятная и очень неожиданная. До мурашек просто.

На просторах Интернета гуляет разделившееся мнение о том, зачем в детский мультик внедрили ЛГБТ-персонажа. Во-первых, уже странно в 2020 году не принимать такие вещи, ведь это совершенно нормально, и каждый имеет право быть тем, кем хочет, и с тем, с кем хочет. А во-вторых, на этом аспекте внимание не зацикливается, и он приобретает мимолетную секундную условность.

«Вперед» – это замечательный анимационных фильм, с мощной и важной моралью и очень классным приключенческим духом и настроением, которое всем придется по душе.