Берлинский кинофестиваль: 2012
Когда: 9 февраля — 19 февраля 2012
Золотой Медведь
Победители
Цезарь должен умереть
Cesare deve morire
Номинанты
Открытки из зоопарка
Kebun binatang
Просто ветер
Csak a szél
Прощай, моя королева
Les adieux à la reine
Табу
Tabu
Королевский роман
En Kongelig Affære
Метеора
Metéora
Машина Джейн Мэнсфилд
Jayne Mansfield's Car
Сегодня
Aujourd'hui
Захваченные
Captive
Всё, что останется
Was bleibt
Ведьма войны
Rebelle
Барбара
Barbara
Равнина белого оленя
Bai lu yuan
Возвращение домой
À moi seule
Сестра
L'enfant d'en haut
Сострадание
Gnade
Детские игры
Dictado
Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм
Победители
Рафа
Rafa
Номинанты
Великий кролик
Gurêto rabitto
Вихревой поток
Uzushio
Затерянная земля
Shi luo zhi di
Невозможный обмен
Impossible Exchange
Два одиночества
Vilaine fille mauvais garçon
Ностальгия
Nostalgia
ЛИ.ЛИ.ТА.АЛ
LI.LI.TA.AL.
Анестезия
Li-chwi
Yi chang ge ming zhong hai wei lai de ji ding yi de xing wei
Пять элементов
Panchabhuta
У меня тоже есть имя
Enakkum oru per
Конец
The End
Благословенный
La santa
Человек, который исчез
The Man That Got Away
Pusong wazak! Isa na namang kwento ng pag-ibig sa pagitan ng isang kriminal at isang puta
Ликурийский серф
Licuri surf
Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль
Победители
Миккель Бое Фёльсгаард — Королевский роман
Mikkel Boe Følsgaard — En Kongelig Affære
Серебряный Медведь за лучшую женскую роль
Победители
Рашель Мванза — Ведьма войны
Rachel Mwanza — Rebelle
Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу
Победители
Кристиан Петцольд — Барбара
Christian Petzold — Barbara
Серебряный Медведь за лучший сценарий
Победители
Королевский роман
En Kongelig Affære
Серебряный Медведь - специальный приз за лучший короткометражный фильм
Победители
Великий кролик
Gurêto rabitto
Серебряный Медведь за лучший короткометражный фильм
Победители
Великий кролик
Gurêto rabitto
Серебряный Медведь - специальная награда
Победители
Сестра
L'enfant d'en haut
Серебряный Медведь за выдающиеся художественные достижения
Победители
Лутс Райтмайер — Равнина белого оленя
Lutz Reitemeier — Bai lu yuan
Серебряный Медведь - Гран-при жюри
Победители
Просто ветер
Csak a szél
Серебряный Медведь - специальный приз
Победители
Сестра
L'enfant d'en haut
Серебряный Медведь - почетное упоминание - лучший короткометражный фильм
Победители
Ликурийский серф
Licuri surf
Почетный приз Berlinale Camera Award
Приз за лучший дебют
Победители
Галчонок
Kauwboy
Приз за лучший дебют - почетное упоминание
Победители
Другая сторона горы
Tepenin ardi
Приз за лучший дебют - почетное упоминание (программа «Форум»)
Победители
Другая сторона горы
Tepenin ardi
Приз за лучшую дебютную картину конкурса для юношества
Победители
Галчонок
Kauwboy
Приз за лучшую дебютную картину - особое упоминание (программа «Форум»)
Победители
Другая сторона горы
Tepenin ardi
Приз зрительских симпатий за лучший документальный фильм (программа «Панорама»)
Победители
Марина Абрамович: в присутствии художника
Marina Abramovic: The Artist Is Present
Приз зрительских симпатий за лучший художественный фильм (программа «Панорама»)
Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Победители
Олух
Meathead
Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества
Победители
Джулиан
Julian
Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества
Победители
Аркадия
Arcadia
Хрустальный медведь - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Победители
Ночь молчания
Lal gece
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Победители
Королевские драгоценности
Kronjuvelerna
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества Поколение 14+
Победители
Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм конкурса для юношества
Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм
Победители
Галчонок
Kauwboy
Приз немецкого фонда помощи детям - особый приз за лучший короткометражный фильм
Победители
Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
Победители
Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший художественный фильм
Победители
Гатту
Gattu
Приз Teddy за лучший короткометражный фильм
Победители
Приз Teddy за лучший документальный фильм
Победители
Зови меня Качу
Call Me Kuchu
Приз Teddy за лучший художественный фильм
Победители
Не выключай свет
Keep the Lights On
Приз Teddy - приз от жюри
Победители
Жорес
Jaurès
Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа)
Победители
Табу
Tabu
Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама»)
Победители
Атомный век
L'âge atomique
Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»)
Победители
Хемель
Hemel
Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)
Победители
Цезарь должен умереть
Cesare deve morire
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»)
Победители
Отсрочка
La demora
Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
Победители
Стена
Die Wand
Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (конкурсная программа)
Победители
Ведьма войны
Rebelle
Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание (программа «Панорама»)
Победители
Парад
Parada
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Форум»)
Победители
Наша родина
Kazoku no kuni
Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»)
Победители
Смерть на продажу
Death for Sale
Приз Netpac Award
Победители
Простой прием
Paziraie sadeh
Приз Prix UIP Berlin за лучший европейский короткометражный фильм
Победители
Два одиночества
Vilaine fille mauvais garçon
Приз Альфреда Бауэра
Победители
Табу
Tabu
Приз Label Europa Cinemas
Приз Caligari за инновации в Программе молодого кино
Победители
Другая сторона горы
Tepenin ardi
Приз Caligari за инновации в Программе молодого кино - особое упоминание
Приз DIALOGUE en Perspective
Победители
Тут вам не Калифорния
This Ain't California
Приз за лучший короткометражный фильм о Берлине
Победители
Приз за лучший короткометражный фильм о Берлине - почетное упоминание
Победители
Белый омар
White Lobster
Приз программы по обмену деятелей искусства (DAAD) за лучший короткометражный фильм
Победители
Человек, который исчез
The Man That Got Away
Приз Peace Film Award
Победители
Просто ветер
Csak a szél
Приз международного комитета по амнистиям
Победители
Просто ветер
Csak a szél
Приз гильдии немецкого арт-хауса
Победители
Возвращение домой
À moi seule
Приз газеты Berliner Morgenpost
Победители
Барбара
Barbara
Приз газеты Tagesspiegel
Победители
Отсрочка
La demora
Приз газеты Siegessäule
Победители
Парад
Parada