Европейская киноакадемия: 1998
Лучший фильм
Победители
Жизнь прекрасна
La Vita è bella
Номинанты
Меня зовут Джо
My Name Is Joe
Мальчик-мясник
The Butcher Boy
Торжество
Festen
Живая плоть
Carne trémula
Воображаемая жизнь ангелов
La Vie rêvée des anges
Беги, Лола, беги
Lola rennt
Лучшая мужская роль
Победители
Роберто Бениньи — Жизнь прекрасна
Roberto Benigni — La Vita è bella
Номинанты
Ульрих Томсен — Торжество
Ulrich Thomsen — Festen
Хавьер Бардем — Живая плоть
Javier Bardem — Carne trémula
Питер Муллан — Меня зовут Джо
Peter Mullan — My Name Is Joe
Лучшая женская роль
Победители
Элоди Буше — Воображаемая жизнь ангелов
Élodie Bouchez — La Vie rêvée des anges
Наташа Ренье — Воображаемая жизнь ангелов
Natacha Régnier — La Vie rêvée des anges
Номинанты
Динара Друкарова — Про уродов и людей
Аннет Мальэрб — Малыш Тони
Annet Malherbe — Kleine Teun
Лучшая операторская работа
Победители
Эдриан Биддл — Мальчик-мясник
Adrian Biddle — The Butcher Boy
Номинанты
Тьерри Арбогаст — Черная кошка, белый кот
Thierry Arbogast — Crna mačka, beli mačor
Йозеф Вильсмайер — Комедианты-музыканты
Joseph Vilsmaier — Comedian Harmonists
Дэнни Эльзен — Красный карлик
Danny Elsen — Le nain rouge
Лучшая работа сценариста
Победители
Питер Хауит — Осторожно! Двери закрываются
Peter Howitt — Sliding Doors
Номинанты
Ларс фон Триер — Идиоты
Lars von Trier — Idioterne
Алекс ван Вармердам — Малыш Тони
Alex van Warmerdam — Kleine Teun
Лучший короткометражный фильм
Победители
Однажды
Un jour
Европейское открытие года
Победители
Эрик Зонка — Воображаемая жизнь ангелов
Erick Zonca — La Vie rêvée des anges
Томас Винтерберг — Торжество
Thomas Vinterberg — Festen
Приз Screen International Award
Победители
Шоу Трумана
The Truman Show
Номинанты
Замок
The Castle
Разбирая Гарри
Deconstructing Harry
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan
Большой Лебовски
The Big Lebowski
Ночи в стиле буги
Boogie Nights
Приз за выдающиеся достижения в мировом кино
Победители
Стеллан Скарсгард — Амистад
Stellan Skarsgård — Amistad
Номинанты
Эмма Томпсон — Основные цвета
Emma Thompson — Primary Colors
Кейт Уинслет — Титаник
Kate Winslet — Titanic
Пирс Броснан — Завтра не умрет никогда
Pierce Brosnan — Tomorrow Never Dies
Жерар Депардье — Человек в железной маске
Gérard Depardieu — The Man in the Iron Mask
Антонио Бандерас — Маска Зорро
Antonio Banderas — The Mask of Zorro
Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
Победители
Бочка пороха
Bure baruta
Приз зрительских симпатий за лучшую мужскую роль
Победители
Антонио Бандерас — Маска Зорро
Antonio Banderas — The Mask of Zorro
Приз зрительских симпатий за лучшую женскую роль
Победители
Кейт Уинслет — Титаник
Kate Winslet — Titanic
Приз зрительских симпатий за лучшую работу режиссера
Победители
Роланд Эммерих — Годзилла
Roland Emmerich — Godzilla