Золотой глобус: 1990
Где: Beverly Hilton Hotel, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Когда: 20 января 1990
Лучший фильм (драма)
Победители
Рожденный четвертого июля
Born on the Fourth of July
Номинанты
Преступления и проступки
Crimes and Misdemeanors
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society
Делай как надо
Do the Right Thing
Доблесть
Glory
Лучший фильм (комедия или мюзикл)
Победители
Шофер мисс Дэйзи
Driving Miss Daisy
Номинанты
Русалочка
The Little Mermaid
Ширли Валентайн
Shirley Valentine
Война супругов Роуз
The War of the Roses
Когда Гарри встретил Салли
When Harry Met Sally...
Лучшая мужская роль (драма)
Победители
Том Круз — Рожденный четвертого июля
Tom Cruise — Born on the Fourth of July
Номинанты
Аль Пачино — Море любви
Al Pacino — Sea of Love
Джек Леммон — Папа
Jack Lemmon — Dad
Робин Уильямс — Общество мертвых поэтов
Robin Williams — Dead Poets Society
Дэниэл Дэй-Льюис — Моя левая нога
Daniel Day-Lewis — My Left Foot: The Story of Christy Brown
Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)
Победители
Морган Фриман — Шофер мисс Дэйзи
Morgan Freeman — Driving Miss Daisy
Номинанты
Билли Кристал — Когда Гарри встретил Салли
Billy Crystal — When Harry Met Sally...
Джек Николсон — Бэтмен
Jack Nicholson — Batman
Стив Мартин — Родители
Steve Martin — Parenthood
Майкл Дуглас — Война супругов Роуз
Michael Douglas — The War of the Roses
Лучшая женская роль (драма)
Победители
Мишель Пфайффер — Знаменитые братья Бейкер
Michelle Pfeiffer — The Fabulous Baker Boys
Номинанты
Энди МакДауэлл — Секс, ложь и видео
Andie MacDowell — Sex, Lies, and Videotape
Джессика Лэнг — Музыкальная шкатулка
Jessica Lange — Music Box
Лив Ульман — Розовый сад
Liv Ullmann — The Rose Garden
Салли Филд — Стальные магнолии
Sally Field — Steel Magnolias
Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)
Победители
Джессика Тэнди — Шофер мисс Дэйзи
Jessica Tandy — Driving Miss Daisy
Номинанты
Кэтлин Тёрнер — Война супругов Роуз
Kathleen Turner — The War of the Roses
Мег Райан — Когда Гарри встретил Салли
Meg Ryan — When Harry Met Sally...
Мэрил Стрип — Дьяволица
Meryl Streep — She-Devil
Полин Коллинз — Ширли Валентайн
Pauline Collins — Shirley Valentine
Лучшая мужская роль второго плана
Победители
Дензел Вашингтон — Доблесть
Denzel Washington — Glory
Номинанты
Марлон Брандо — Сухой белый сезон
Marlon Brando — A Dry White Season
Брюс Уиллис — В стране
Bruce Willis — In Country
Шон Коннери — Индиана Джонс и последний крестовый поход
Sean Connery — Indiana Jones and the Last Crusade
Эд Харрис — Стилет
Ed Harris — Jacknife
Дэнни Айелло — Делай как надо
Danny Aiello — Do the Right Thing
Лучшая женская роль второго плана
Победители
Джулия Робертс — Стальные магнолии
Julia Roberts — Steel Magnolias
Номинанты
Бренда Фрикер — Моя левая нога
Brenda Fricker — My Left Foot: The Story of Christy Brown
Дайэнн Уист — Родители
Dianne Wiest — Parenthood
Бриджит Фонда — Скандал
Bridget Fonda — Scandal
Лора Сан Джакомо — Секс, ложь и видео
Laura San Giacomo — Sex, Lies, and Videotape
Лучший режиссер
Победители
Оливер Стоун — Рожденный четвертого июля
Oliver Stone — Born on the Fourth of July
Номинанты
Питер Уир — Общество мертвых поэтов
Peter Weir — Dead Poets Society
Спайк Ли — Делай как надо
Spike Lee — Do the Right Thing
Эдвард Цвик — Доблесть
Edward Zwick — Glory
Роб Райнер — Когда Гарри встретил Салли
Rob Reiner — When Harry Met Sally...
Лучший сценарий
Победители
Рожденный четвертого июля
Born on the Fourth of July
Номинанты
Секс, ложь и видео
Sex, Lies, and Videotape
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society
Делай как надо
Do the Right Thing
Доблесть
Glory
Когда Гарри встретил Салли
When Harry Met Sally...
Лучшая песня
Победители
Русалочка
The Little Mermaid
Номинанты
Русалочка
The Little Mermaid
Ширли Валентайн
Shirley Valentine
Шансы есть
Chances Are
Родители
Parenthood
Лучший саундтрек
Победители
Русалочка
The Little Mermaid
Номинанты
Знаменитые братья Бейкер
The Fabulous Baker Boys
Доблесть
Glory
Рожденный четвертого июля
Born on the Fourth of July
Военные потери
Casualties of War
Лучший фильм на иностранном языке
Победители
Новый кинотеатр «Парадизо»
Nuovo Cinema Paradiso
Номинанты
Камилла Клодель
Camille Claudel
Женское дело
Une affaire de femmes
Жизнь с дядей
Zivot sa stricem
Иисус из Монреаля
Jésus de Montréal
Лучшая мужская роль на ТВ (драма)
Номинанты
Кен Олин — Тридцать-с-чем-то
Ken Olin — thirtysomething
Кэррол О’Коннор — Полуночная жара
Carroll O'Connor — In the Heat of the Night
Гарри Хэмлин — Закон Лос-Анджелеса
Harry Hamlin — L.A. Law
Корбин Бернсен — Закон Лос-Анджелеса
Corbin Bernsen — L.A. Law
Лучшая мужская роль на ТВ (комедия или мюзикл)
Победители
Тед Дэнсон — Чирс
Ted Danson — Cheers
Номинанты
Ричард Маллиган — Пустое гнездо
Richard Mulligan — Empty Nest
Джон Гудман — Розанна
John Goodman — Roseanne
Фред Сэвэдж — Чудесные годы
Fred Savage — The Wonder Years
Джадд Хёрш — Дорогой Джон
Judd Hirsch — Dear John
Лучший актёр мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Роберт Дювалл — Одинокий голубь (мини-сериал)
Robert Duvall — Lonesome Dove
Номинанты
Джон Гилгуд — Война и воспоминание (мини-сериал)
John Gielgud — War and Remembrance
Лейн Смит — Последние дни
Lane Smith — The Final Days
Бен Кингсли — История Симона Визенталя
Ben Kingsley — Murderers Among Us: The Simon Wiesenthal Story
Джеймс Вудс — Меня зовут Билл У.
James Woods — My Name Is Bill W.
Лучшая женская роль на ТВ (драма)
Победители
Анджела Лэнсбери — Она написала убийство
Angela Lansbury — Murder, She Wrote
Номинанты
Сьюзэн Дей — Закон Лос-Анджелеса
Susan Dey — L.A. Law
Мел Харрис — Тридцать-с-чем-то
Mel Harris — thirtysomething
Дана Дилэйни — Чайна-Бич
Dana Delany — China Beach
Джилл Айкенберри — Закон Лос-Анджелеса
Jill Eikenberry — L.A. Law
Лучшая женская роль на ТВ (комедия или мюзикл)
Победители
Джейми Ли Кёртис — Только любовь
Jamie Lee Curtis — Anything But Love
Номинанты
Кёрсти Элли — Чирс
Kirstie Alley — Cheers
Трейси Уллмен — Шоу Трейси Ульман
Tracey Ullman — The Tracey Ullman Show
Кэндис Берген — Мерфи Браун
Candice Bergen — Murphy Brown
Стефани Бичем — Сестра Кейт
Stephanie Beacham — Sister Kate
Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Кристин Лати — Бездомные
Christine Lahti — No Place Like Home
Номинанты
Фарра Фосетт — Малые жертвы
Farrah Fawcett — Small Sacrifices
Джейн Сеймур — Война и воспоминание (мини-сериал)
Jane Seymour — War and Remembrance
Лоретта Янг — Леди в углу
Loretta Young — Lady in the Corner
Холли Хантер — Рой против Уэйда
Holly Hunter — Roe vs. Wade
Лучший актёр второго плана мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Дин Стокуэлл — Квантовый скачок
Dean Stockwell — Quantum Leap
Номинанты
Ларри Дрэйк — Закон Лос-Анджелеса
Larry Drake — L.A. Law
Майкл Такер — Закон Лос-Анджелеса
Michael Tucker — L.A. Law
Крис Бурк — Жизнь продолжается
Chris Burke — Life Goes On
Томми Ли Джонс — Одинокий голубь (мини-сериал)
Tommy Lee Jones — Lonesome Dove
Лучшая актриса второго плана мини-сериала или фильма на ТВ
Победители
Эми Мэдиган — Рой против Уэйда
Amy Madigan — Roe vs. Wade
Номинанты
Анжелика Хьюстон — Одинокий голубь (мини-сериал)
Anjelica Huston — Lonesome Dove
Ри Перлман — Чирс
Rhea Perlman — Cheers
Сьюзэн Руттан — Закон Лос-Анджелеса
Susan Ruttan — L.A. Law
Джули Соммарс — Мэтлок
Julie Sommars — Matlock
Лучший сериал (комедия или мюзикл)
Победители
Мерфи Браун
Murphy Brown
Номинанты
Создавая женщину
Designing Women
Пустое гнездо
Empty Nest
Чудесные годы
The Wonder Years
Чирс
Cheers
Золотые девочки
The Golden Girls
Лучший драматический сериал
Победители
Чайна-Бич
China Beach
Номинанты
Закон Лос-Анджелеса
L.A. Law
Умник
Wiseguy
Тридцать-с-чем-то
thirtysomething
Полуночная жара
In the Heat of the Night
Она написала убийство
Murder, She Wrote
Лучший мини-сериал или фильм на ТВ
Победители
Одинокий голубь (мини-сериал)
Lonesome Dove
Номинанты
Я знаю, что мое имя Стивен
I Know My First Name Is Steven
Меня зовут Билл У.
My Name Is Bill W.
Рой против Уэйда
Roe vs. Wade
Малые жертвы
Small Sacrifices